登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

引导行业内企业及个体规范复工,公平执法

编      号: 294471 类型: 建议 浏览次数: 1037
提问人:前坤 提问时间:2020-06-09 15:31
内    容:省疫情指挥部5月29日发布了“关于切实加强影院等重点场所管理的通知”中明确了不得复工的行业清单,近日,十堰部分清单内行业均已复工,其中“万达宝贝王”早在4月底就已复工,万达内的“大玩家”也已复工,十堰室内的多数KTV也均已复工,这些行业的复工带动了经济,提升了就业率,想必也得到了十堰市各领导的指导,今日,本人致电12318咨询复工流程,该部门工作人员并未核实就一再强调十堰市无限制清单内复工企业,并强调不能让我们复工,难道是我们产生了幻觉,还是该部门对事实视而不见,充耳不闻。我们并不是要求主管部门一刀切将所有限制清单内全部关闭,只是请求主管部门引导大家将能复工的商户早日复工,以促进就业。
受理单位:市文化和旅游局
市文化和旅游局的回复
办结回复:

您好!您的来信已收悉。感谢您对文旅工作的高度关心支持!我局高度重视文化娱乐场所复工复产工作,一直以来都在积极推动重点场所有序恢复开放,并积极争取相关扶持政策,尽量减轻大家的经济损失。2020527日,经过市疫情防控指挥部批准,我局第一时间指导重点场所有序开展复工复产准备工作,许多场所防控物质、设施、人员都已准备到位,部分场所恢复开放。为防止疫情反弹,2020529日,省新冠肺炎疫情防控指挥部办公室紧急下发《关于切实加强影剧院等重点场所管理的通知》,要求全省重点场所暂不开放。收到通知后,我局紧急叫停已开放场所,并要求大家顾全大局,积极服从省疫情防控指挥部安排部署,坚决停止对外开放。

当前文化娱乐场所都期盼早日复工,为防止部分场所偷偷擅自开放,市文化市场综合执法支队每天都安排执法人员巡查。对发现擅自营业的场所,执法人员首先耐心细致宣传教育,对场所负责人进行约谈。拒不服从疫情防控指挥部要求的,下达“关于停止疫情期间重点场所擅自开放的通知”,并将情况通报给公安机关依法按照《治安处罚法》第五十条第(一)项处理。

目前,针对重点场所疫情管控期间擅自开放的问题,我局已多次与市公安局联合处理,请大家在发现有关场所擅自开放时,及时拨打11012318举报电话。同时,我局密切关注着省市疫情防控指挥有关复工复产政策,一旦全省突发公共卫生应急响应级别调整为三级后,市文旅局将积极向市委市政府汇报,争取市疫情防控指挥部尽快研究批准文化娱乐场所复工问题。

办理部门: 市文化和旅游局 办公电话: 8125777 回复时间: 2020-06-12 11:55