登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

正规网约车不正规

编      号: 294153 类型: 批评 浏览次数: 10666
提问人:热心市民董大爷 提问时间:2020-06-05 17:52
内    容:目前十堰市已经有好几家挂牌正规网约车,但是缺乏有效的管理,网约车的定位就是网上接单营运。但是很有一部分网约车沿路随意停车揽客,有些直接一口价,有些司机把路边需要坐车的人喊上车然后下单,特别是晚上,这两样行为都已经违背了网约车的规定,和黑车有什么区别?还有高铁站 出租车都可以正常排队在车上等候乘客上车,那么网约车司机和接亲人一样去出站口喊客。运管盯着出租车,但是对网约车司机视而不见!同样的一个单位管理,希望主管部门两碗水端平,出租车和网约车各有分工,都有规矩,希望加强管理,按规操作!优化十堰营运市场!
受理单位:市道路交通运输综合执法支队
市道路交通运输综合执法支队的回复
受理回复:

我支队已将该投诉件转至机动大队调查回复。

办理部门: 市道路交通运输综合执法支队 办公电话: 8765037 回复时间: 2020-06-08 08:53
办结回复:

    您好,感谢您对道路交通运输行业的关注。网上问政已收悉,现做如下汇报: 314日出租车行业作为我市第一批复工复产行业,为确保防疫安全,我单位机动大队全体职工分解包保下沉到各公司驻点,负责组织驾驶员疫情防控培训,监督每日每车消毒,统计营运恢复数据,为我市经济社会整体复工复产奠定坚实基础。

    复工2个多月来,机动大队一手抓疫情防疫,一手抓行业监管。共组织“打非治违”行动16次,查扣非法经营“黑车”35台。开展出租车行业突出问题专项整治活动,处罚违规出租车26台,其中处罚网约车违规巡游揽客16台。共调查回复市长热线及网上问政63起,办理12328交通服务热线共计955起。

    高铁站、机场、火车站恢复以来,为规范出租车经营行为,维护客运市场秩序,我支队派驻执法人员在高铁站、机场、火车站依法履职开展执法工作,采取定时巡查、错时检查、联动检查等工作方法,重点整治出租车拼车、议价、拒载、不服从调度私自揽客、网约车驾驶员线下揽客等违规经营行为。5月以来机动大队加强部门联动,组织开展明查暗访行动8次,对暗访发现违规行为的17台车,严格按照“三个一律”执行,并依法进行处罚,责令涉事网约车公司进驻机场、高铁站值守,杜绝驾驶员擅自揽客喊客。

    在今后的工作中,机动大队将持续保持高压管控,查处出租车行业违规行为,提升出租汽车行业整体服务水平,擦亮城市窗口,为群众提供文明、便捷、有序的出行环境。

    特此回复。

办理部门: 市道路交通运输综合执法支队 办公电话: 8765037 回复时间: 2020-06-15 15:15