登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

竹溪县实验中学分班级是要按成绩分班吗?

编      号: 292449 类型: 咨询 浏览次数: 2050
提问人:zsq 提问时间:2020-05-19 23:28
内    容:现在疫情期间,因为特殊原因现在实验中学初三学生原班级需要分班级教学,但是请问这分班级是要按成绩分班吗,是不是变相的分快慢班?
受理单位:竹溪县
竹溪县的回复
受理回复:

网友你好!你所咨询的问题已转竹溪县教育局调查处理,如果你想了解详细情况,请拨打竹溪县教育局办公室电话2725435咨询,待情况核实后,再进行详细回复。

办理部门: 竹溪县教育局 办公电话: 07192725435 回复时间: 2020-05-21 09:35
办结回复:

网友“zsq”:

        你好!你于2020年5月19日在是市政府网上问政平台咨询的“竹溪县实验中学分班级是要按成绩分班吗?”的诉求,现回复如下: 

根据省、市复学后疫情防控的要求,要求各学校执行小班化教学,每间教室不超过30人。县实验中学的做法如下:

    一是关于分班。同一班学生均衡搭配分到相邻两间教室,并不存在按成绩分快慢班一说;

    二是关于授课。相邻两间教室授课时间、教学内容和教师完全一样。授课方式有两种:1、错时讲授与训练的方法:同一节课教师在两间教室各讲20分钟,学生训练20分钟。2、屏幕共享模式授课的方法:教师在一间教室讲授,另一间教室学生通过屏幕共享上课,由班主任或副班主任蹲守,保证课堂纪律与效果。

    三是关于学生管理。因现阶段必须实施小班化教学,班级管理工作随之增加,学校为了让两间教室的学生都能被全面关注,研究决定投入更多的人力,特为每个班配备一名副班主任分工协助监管,但两间教室都由原班主任总体管理。

    最后,请各位家长继续监督并提出合理建议,感谢您对竹溪教育工作的关注与支持!

办理部门: 竹溪县_教育局 办公电话: 07192725435 回复时间: 2020-05-22 15:45