登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

恳请竹溪对接房县五谷庙十房一级路

编      号: 292389 类型: 咨询 浏览次数: 3003
提问人:18972489091 提问时间:2020-05-19 15:20
内    容:内容:目前随着土武一级路贯通,丹江口市已经有通往十堰城区的一级公路,郧县也有十郧一级公路,郧西也在对接十郧一级路修建两郧一级路,十堰城区通往房县的一级公路十堰至大川段已开建,房县城至土城两河口已经完工,唯有竹山竹溪没有通往十堰的一级公路,政府不可能让竹山竹溪的贫困老百姓继续承受昂贵的过路费还起不到便捷的作用吧?谷竹高速到十堰绕道房县和正在修建的十巫高速(绕道鲍峡和溢水)都拉长了十堰通往竹山的距离,远离竹山城区,根本就不便捷,而且高速过路费让老百姓都忘而叹息不敢走,十竹路路面窄,路况差,交通事故频发,也发挥不了便捷的作用,同样是南三县一个房县不到50万人口就能建设一条通往十堰一级公路,为何竹山和竹溪两个县100多万人口就不能修通一条往十堰的一级公路?两竹人民就等着交通一步步落后?规划修通竹山竹溪城区通往十堰的一级公路迫在眉睫,可以有效的利用十房一级路,十堰城区至五谷庙段共用十房一级公路,修建五谷庙至竹山段一级公路,新建不过只是五谷庙穿大木共青沿十竹路通往竹山段,工程量也不很很大,比修建竹山至南口的一级路,十巫高速和谷竹高速意义更大,才能真正起到惠民快捷的作用,真正服务南三县贫困老百姓,国绿松石原产地和旅游胜地,串联太和梅花谷、圣水湖、女娲山、武陵峡等旅游景区,而竹溪距离十堰城区近200km,频临安康,十堰城区很难形成对竹山竹溪的经济辐射和带动,也很难发挥到十堰区域性中心城市的作用,打破竹山通往十堰城区的远、绕、贵、难等问题,竹山和竹溪急需有一条通往十堰城区的一级公路,五谷庙至竹山城区不过60km,从而辐射竹山竹溪两县及房县部分乡镇的经济,方便南三县120万贫困老百姓的出行问题,恳请竹山政府和交通运输联合竹溪政府采纳此意见,争取尽快规划竹山到房县五谷庙段一级公路,抓住机遇对接正在修建的十房一级路五谷庙段。
受理单位:竹溪县
竹溪县的回复
受理回复:

网友你好!你所咨询的问题已转竹溪县交通运输局调查处理,如果你想了解详细情况,请拨打竹溪县交通运输局办公室电话2726247咨询,待情况核实后,再进行详细回复。

办理部门: 竹溪县交通运输局 办公电话: 07192726247 回复时间: 2020-05-19 18:09
办结回复:

网民朋友你好,你的留言已收悉,现将有关情况回复如下: 

所建议规划的竹山至房县五谷庙段一级公路在竹山和房县境内,因属地原因,需要竹山和房县县政府纳入其县域规划方可推进实施竹溪县将积极支持配合该项目规划建设

感谢你对我县交通运输事业的关心和支持。 

办理部门: 竹溪县_交通运输局 办公电话: 0719—2726247 回复时间: 2020-05-25 11:17