登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

寿康永乐上海路超市拒收老人手里的现金

编      号: 291403 类型: 投诉 浏览次数: 40331
提问人:zhongwen311 提问时间:2020-05-08 19:18
内    容:    5月8日上午,我母亲带着我孩子在位于上海路汉江师范学院门口的寿康永乐超市买东西,当时购买了一个儿童玩具球和一瓶超威的杀虫剂,一共52元,结账时因母亲拿的人民币,超市拒收并让我母亲站在一旁,直到其他顾客结完账后才极不情愿地收现金。
    “央行:任何单位和个人不得以格式条款、通知、声明、告示等方式拒收现金”,寿康永乐公然拒收人民币,请相关部门予以查处,并希望能得到寿康永乐集团的道歉。
受理单位:市商务局
市商务局的回复
受理回复:

您好!感谢您对市商务局工作的关心和支持。您的咨询已经交由有关科室处理,请您耐心等待。

办理部门: 市商务局 办公电话: 8800200 回复时间: 2020-05-13 11:52
办结回复:

感谢您对我市商贸流通企业的监督。您反映的超市拒收顾客现金的事件,我局非常重视,立即对当日监控和当班员工进行核查。经核查,当日收银台有较多的顾客排队,未有明显的争执吵闹现象。我局已督促超市主对与您对接,做好说明与解释工作。当前,为做好疫情防范,我市各大超市提倡“无接触”收付款,减少人员接触,优先采用安全合法的非现金支付工具,但同时也支持顾客以现金结算。下一步,我局将引导商场超市加强员工培训,尊重消费者多元化支付方式选择,做好服务与沟通,避免出现拒收现金情形

办理部门: 市商务局 办公电话: 8800200 回复时间: 2020-05-18 09:52