登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

兴办营利性社会养老院有无政策扶持?

编      号: 289084 类型: 咨询 浏览次数: 20171
提问人:suchang2551 提问时间:2020-04-12 15:20
内    容:想要兴办营利性养老院,不知政府在社会养老方面有没有什么扶持政策,及相关办法,而且养老院应该归哪个部门管理?
受理单位:市民政局
市民政局的回复
受理回复:

您好,网上问政知晓,正在研究处理。

办理部门: 市民政局信访室 办公电话: 8117107 回复时间: 2020-04-13 09:39
办结回复:

尊敬的问政人,您好:

      根据省民政厅关于贯彻落实新修改的《中华人民共和国老年人权益保障法》的通知(鄂民政函〔2019〕99号)规定,营利性养老机构在市场监管部门办理登记。营利性养老机构登记后即可开展服务活动,并应当向属地县(市、区)民政局养老服务职能科(股)备案,真实、准确、完整提供备案信息,填写备案书和承诺书。自收到养老机构备案之日起,各县(市、区)民政局即对该机构开展日常监管。各地养老服务机构运营补贴发放方式依据实际服务老年人数量发放补贴,对提供相同服务的经营性养老机构应享受与公益性养老机构同等补贴政策。

办理部门: 市民政局信访室 办公电话: 8117107 回复时间: 2020-04-13 09:42