登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

会员卡充值监管缺位,消费者资金被卷走

编      号: 289039 类型: 批评 浏览次数: 45149
提问人:qiji 提问时间:2020-04-11 16:20
内    容:现今大大小小美容美发店都通过各种手段让顾客办理会员并进行充值消费,不办理会员的顾客收费价格就是会员的2倍,收费极高。充值办理会员后,一些美容美发店就关门大吉了,顾客充值的资金就被这样卷走了。消费者的合法权益就这样被公然侵犯,还无处讨回公道。各式各样的会员卡充值就变成了保护消费者权益的监管灰色地带。亲身经历,感叹消费者群体的弱势,希望我们市场监督管理局能够深入调查,采取有效措施完善会员卡充值监管和消费者权益保护。
受理单位:市商务局
市商务局的回复
受理回复:

您好!感谢您对市商务局工作的关心和支持。您的咨询已经交由有关科室处理,请您耐心等待。

办理部门: 市商务局 办公电话: 8800214 回复时间: 2020-04-16 11:10
办结回复:

网友你好!
消费者维权的,依照《中华人民共和国消费者权益保护法》第三十六条、第三十七条和《湖北省消费者权益保护条例》第五条、第三十九条申请消费者委员会维权。维权不成的,还可请市场监管部门依据《中华人民共和国消费者权益保护法》、《湖北省消费者权益保护条例》、国家工商总局《侵害消费者权益行为处罚办法》等法律法规的相关规定进行行政处罚。除此之外,消费者还可以依法向法院起诉,请求返还预交款和赔偿。
最后,感谢你对商务部门工作的关心和支持!

办理部门: 市商务局 办公电话: 8800214 回复时间: 2020-04-16 11:10