登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

关于恒融枫尚城楼旁山上坟墓迁移

编      号: 288448 类型: 求助 浏览次数: 22540
提问人:根正苗红的好青年 提问时间:2020-04-03 16:20
内    容:1、根据《十堰市殡葬管理实施细则》第五条关于十堰城区火葬区范围划分明确规定红卫街办管辖区域为火葬区;2、十堰市2018年10月16日下发的《中共十堰市委?十堰市人民政府关于进一步推进殡葬改革的实施意见》第二条明确禁止在“三治五区”埋葬遗体、安葬骨灰、建造坟墓,车城西路王家巷内有恒融枫尚城小区、华康小区、西城明珠小区等,应属于“三治五区”中的集中住宅区;3、《中共十堰市委十堰市人民政府关于进一步推进殡葬改革的实施意见》第七条:加强“三治五区”散埋乱葬治理。各县(市、区)党委、政府要按照“杜绝增量、速减存量、销号管理、限期完成”要求,积极、稳妥、有效地对“三治五区”散埋乱葬坟墓进行治理。《实施意见》明确规定2019年6月底前,基本完成治理任务。结合以上三条,特建议相关部门将车城西路王家巷恒融枫尚城13号及15号楼侧面山坡上散埋坟墓纳入治理范围,并请加快治理进度,以提升城市形象!
受理单位:市民政局
市民政局的回复
受理回复:

您好,网上问政知晓,正在研究处理

办理部门: 市民政局信访室 办公电话: 8117107 回复时间: 2020-04-07 08:31
办结回复:

尊敬的问政人,您好:

   经红卫街道办事处核查,交办件所反映的坟墓是当地王家巷老居民的祖坟所在,2008年因为湖北汽车工业学院改建占地项目由红卫街道协调于周家沟勾家嘴地块坟墓约50座坟墓迁往此地安置,目前王家巷此处山坡约有100余座坟墓,但植被覆盖良好。2019恒融枫尚城房地产项目13#15#楼挨着埋葬坟墓的山边建设,建成的房屋处于高层位置隐约可见。此处土地、山林及坟墓已纳入征迁范围,分别为十堰市2014年度第11批次和2016年度第27批次,早期坟墓数据已统计完毕,具体迁移时间以市城投建设集团发布公告为准。我们将积极做好解释宣传工作,加大坟墓治理工作力度,杜绝此类事情再次发生。



办理部门: 市民政局信访室 办公电话: 8117107 回复时间: 2020-04-10 14:40