登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

现在丹江的农村户口生二胎有什么补助吗?

编      号: 283741 类型: 咨询 浏览次数: 4114
提问人:1587269702 提问时间:2020-02-17 20:53
内    容:丹江口农村户口生二胎有什么补助政策吗?
受理单位:丹江口市
丹江口市的回复
受理回复:

网友你好,该贴文我局已受理

办理部门: 丹江口市医疗保障局 办公电话: 5214148 回复时间: 2020-02-18 11:03
办结回复:

 

网友1587269702您好:

您好于217网上问政关于“丹江口农村户口生二胎有什么补助政策”,现按相关政策答复如下:

根据《十堰市城乡居民生育保险暂行办法》的通知(十人社发[2017]73号)文件规定:全市城乡居民生育保险实行统一政策,参加本市城乡居民基本医疗保险满一年以上并在待遇享受期内的成年女性,一个保险年度内,符合国家生育政策的住院分娩费用实行定额报销,顺产报销400元,剖宫产和多胞胎生育报销500元。参保居民在协议医疗机构发生的应由城乡居民生育保险资金支付的医疗费用,由协议医疗机构和医疗保险经办机构在参保居民出院时结算;应由参保居民个人负担的部分由协议医疗机构和参保居民个人直接结算。

感谢您对医疗保障工作的关心和关注,若有疑问或政策咨询请打电话:0719-52141485214248

                         丹江口市医疗保障局

                      2020222

办理部门: 丹江口市 办公电话: 0719-5214148 回复时间: 2020-02-23 09:28