登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

办理结婚户籍问题请求解答

编      号: 281719 类型: 咨询 浏览次数: 32502
提问人:小学数学教师 提问时间:2020-01-13 17:29
内    容:本人现在需要办理结婚登记。其中一方户籍所在地是丹江口市,能否在十堰市民政局办理结婚登记?另办理结婚登记时双方钟一人带丹江口市户口本,另一人带武汉市集体户口能否办理?
受理单位:市民政局
市民政局的回复
受理回复:

您好,网上问政知晓,正在研究处理。

办理部门: 市民政局信访室 办公电话: 8117107 回复时间: 2020-01-14 14:21
办结回复:

尊敬的问证人,您好:

   领取结婚证必须具备如下条件:男满22周岁、女满20周岁,双方自愿,双方共同到场,准备双方的身份证、户口本原件、携带32寸半身免冠照片,在户口所在地民政局办理。您可在丹江口市民政局办理,十堰市市区无法办理婚姻登记手续。集体户口可咨询丹江口市民政局是否有效。

办理部门: 市民政局信访室 办公电话: 8117107 回复时间: 2020-01-14 14:30