登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

三官殿办事处许家畈移民小区乱建厂房

编      号: 281532 类型: 投诉 浏览次数: 3378
提问人:zhaoxian 提问时间:2020-01-10 17:03
内    容:丹江口市三官殿办事处许家畈移民小区是东环路上拆迁时期发展下的典范小区,如今在我们小区后面要盖一个10左右高的厂房,严重影响小区日常生活,百姓有苦难言,却依然在建,许家畈这么大,完全可以选择其他空地,为什么一定要建在小区里面呢?请市委领导给小区所有住户一个交待
受理单位:丹江口市
丹江口市的回复
受理回复:

核实后回复

办理部门: 丹江口市三官殿办 办公电话: 0719-5521104 回复时间: 2020-01-14 09:02
办结回复:

针对您反映的问题,经核实:

三官殿办事处许家畈村五组移民安置小区后面建厂房,在2018年根据《丹攻坚发〔2018〕13号市扶贫攻坚指挥部关于深入推进“户户走到、扶贫车间(作坊)、安幼养老、强基固本”四项重点工作的通知。许家畈村为了确保群众更可持续、更加稳固、更高质量脱贫致富,同时增加村民就业机会,在村部四楼新建约40平米左右的扶贫车间(作坊),用于在周边不能外出务工的农户进行手工作坊。后因楼层太高,与村部便民服务大厅共用楼道,因引项目不太稳定等因素搁浅。

今年,通过办事处多方招商,在引进毫安电子科技有限公司的基础上,同时入驻许家畈村,建成稳定的扶贫车间。但加工车间面积需500平米以上,经村两委多方综合考虑,群众提议及党员大会上征求意见,九成以上农户已同意新建此车间,因此决定在小区后空旷地段建一新标准车间2层。此车间建成后能有效促进扶贫车间建设,方便群众就近务工,带动许家畈村贫困户稳定增收,稳固脱贫成果,同时还能相应增加集体经济收入。

此扶贫车间建筑2层高约9.5米,与安置小区之间也间隔了安全距离,且安置小区1楼属车库,对小区的日常生活基本没有影响。本着实事求是、与人方便、爱心互助的原则,希望您能理解并支持许家畈村扶贫车间建设,感谢您为脱贫攻坚,全面建成小康社会做出的贡献。

办理部门: 丹江口市三官殿办 办公电话: 0719-5521104 回复时间: 2020-01-14 15:02