登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

高标准规划建设十堰机场T2航站楼

编      号: 281379 类型: 建议 浏览次数: 42963
提问人:二汽 提问时间:2020-01-08 21:13
内    容:十堰机场自通航以来,在贵部门领导的带领和全员的共同努力下取得了巨大成就,让十堰机场在国内民航界大放异彩。在这里真诚的感谢各位的付出。

希望贵部门百尺竿头更进一步!

目前十堰机场航站楼和停机坪(已扩建)明显已跟不上十堰机场的发展速度,满足不了十堰机场巨大的市场潜力。这才是刚开始,旅客潜力正在裂变。

希望能早谋划,早准备,要有超前的战略眼光,解放思想,高标准规划十堰机场第二航站楼(国际航站楼)、十堰机场第二跑道(先期平行滑道),以及十堰机场停机坪扩建规划。

万万不能因为新规划的落后影响十堰机场的快速高质量发展!

再次感谢!
受理单位:市民航局
市民航局的回复
办结回复:

您好,感谢您对十堰武当山机场的关注。机场自通航以来,发展迅猛,已提前两年完成了本期目标年(2020年)设定的任务目标,为此,我们抢抓政策机遇,加大争取力度,启动并完成了机坪扩建工程,启动了13号次降仪表着陆系统建设,启动了总规修编、临空经济区规划和通航产业发展规划编制工作。同时,启动了航空口岸申报工作,市委市政府高度重视此项工作,陈新武市长亲自对航空口岸相关工作召开专题会议进行研究,目前,市口岸办正在积极对接上级主管部门,申报航空口岸。机场正在抓紧推进可行性研究报告和国际航站楼及停机坪立项(代可研)报告编制工作,争取尽快建成T2航站楼,开通国际航班。

办理部门: 王明炜 办公电话: 8876890 回复时间: 2020-01-15 09:32