登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

龙山镇土凉大桥什么时候通车?

编      号: 281377 类型: 咨询 浏览次数: 1609
提问人:追梦期待 提问时间:2020-01-08 20:25
内    容:龙山大桥位于丹江口市龙山镇,按照市发改委枫土路改建工程S279施工公告,2013年开始施工,如今已2020年了,一座大桥还没有建好,比港珠澳大桥,长江大桥还复杂吗?就一个山区二级公路标准桥6年修不好,修一下停一下,不知道为什么,此桥规划的复测好,是龙山镇连续江北凉水河两地发展的唯一致富通路,希望有关部门报道一下,施工进展,什么时候通车,是什么原因,两地老百姓殷切期盼,既然国家计划修建,为什么老是修不好
受理单位:丹江口市
丹江口市的回复
办结回复:

追梦期待”,网友,您好,你咨询的龙山大桥什么时候通车的问题,我局已收悉,现将回复如下:龙山大桥2013年勘察设计时水位标高132,河床面标高100,水深32米经公开招标于2014年4月28日开工,采用“BT”模式,201510连续降雨,库区水位持续猛涨,最高水深70米且该桥位地处两山峡谷地带,岩层斜向生长,裂隙发育,地质情况复杂,原施工单位综合考虑技术难度大及资金筹措困难,放弃该项目剩余工程施工。

后于2018年对剩余工程重新招标,因水位连续上涨,水流冲刷,我局委托相关单位对桥梁整体情况进行检测经检测发现桥梁地质情况与最初勘察设计时地质情况变化较大经多次专家论证,为保证桥梁安全,结合检测结果及专家意见,要求设计单位从新完善设计方案。

现施工单位正按照新的设计方案加快施工,预计2020年主体结构基本完工。感谢你对我市交通工作的关心和支持,今后多提宝贵意见和建议。

办理部门: 丹江口市交通局 办公电话: 07195222653 回复时间: 2020-01-10 14:53