登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

投诉爱义行欺骗消费者

编      号: 279720 类型: 投诉 浏览次数: 62226
提问人:hanshansi 提问时间:2019-12-19 11:13
内    容:十堰市蓬布厂加油站旁边的爱义行卖卡销售,有洗车卡、保养卡、维修卡。有的司机办类1000元、有的3960元、还有的6980元的。现在突然转给别人了。接手的人说只能提供洗车服务,不提供保养等之类的。欺骗消费者,骗人。
受理单位:市商务局
市商务局的回复
受理回复:

您好!感谢您对市商务局工作的关心和支持。您的咨询已经交由有关科室处理,请您耐心等待。

办理部门: 市商务局 办公电话: 8800214 回复时间: 2019-12-19 18:02
办结回复:

网友你好!感谢你对商务部门工作的关心和支持!
自2018年下半年以来,市商务综合行政执法支队在市长热线、网上问政等途径转办的“爱义行”洗车店发卡停业不退款的投诉30余起。市商务局指派市商务综合行政执法支队安排专人多次到“爱义行”洗车店现场调查,并通过电话、短信与“爱义行”洗车店法定代表人袁某联系沟通,进行行政协调。但袁某以各种理由推脱,拒不退还消费者预付卡余额。
鉴于商务部门没有单用途商业预付卡消费纠纷的行政裁决和行政强制权,进一步的查处超出了商务部门的职权,我们拟采取以下措施:
1.近期把“爱义行”洗车店作为预付卡领域违规的典型案例,向社会公开曝光。
2.依据市政府办公室《关于加强单用途预付式消费(预付卡)管理工作的通知》,移交市市场监管局按照《中华人民共和国消费者权益保护法》、《湖北省消费者权益保护条例》、国家工商行政管理总局《侵害消费者权益行为处罚办法》等法律法规的相关规定进行处罚。
3.如达到立案标准,消费者可联合向公安部门报案,以维护自身合法权益。也可依法向法院起诉,索回剩余款。

办理部门: 市商务综合行政执法支队 办公电话: 8800230 回复时间: 2019-12-23 10:30