登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

关于张湾区车西路王家巷路面延至发展大道

编      号: 279219 类型: 咨询 浏览次数: 1262
提问人:丰林 提问时间:2019-12-13 13:27
内    容:请问关于枫尚城小区路面延至发现大道,后续政府是怎么规划的,路什么时候能通?
受理单位:张湾区
张湾区的回复
受理回复:

来信人您好,您反映的问题已受理,将于近期给您回复。

办理部门: 张湾区 办公电话: 8665283 回复时间: 2019-12-16 09:43
办结回复:

来信人您好,针对您反映的问题,据了解,王家巷路起点车城西路王湾社区接口,终点发展大道叶湾隧道东侧,现状仅有车城西路作为出入口,该道路建成后主要增加与发展大道的连接。设计全长2.36公里,宽20米,概算工程投资2400万元。是城区红卫片区连接车城西路至发展大道的城市支路。该项目规划于2013年通过市规委会审批并进行了规划方案公示。2013年以来市区人大代表多次专题建议尽快修通,同时该路沿线正在启动或实施燕沟片区土地收储、王湾片区棚户区改造、巴黎岛安置区等政府投资项目建设。
2014年11月12日市规划委员会第43次全体会议纪要(〔2014〕6号)讨论通过王家巷道路工程规划方案。明确“按照谁开发谁建设的原则,结合道路沿线片区的开发、改造实施规划道路”。随后区政府成立了工作专班配合协调王家巷路沿线的拆迁(主要涉及恒融枫尚城小区开发及市城投公司燕沟片区土地收储拆迁)。按照企业出资分段施工的模式,区工作专班牵头主要协调沿线主要的产权(受益人)单位恒融公司、市城投公司、铸邦巴黎岛项目(谢家村安置区)实施王家巷道路建设。一是2017年6月,经多方协调,恒融公司出资600万元启动了枫尚城小区段580米的道路施工,并于2018年初完工。二是就市城投公司实施的燕沟片区土地收储段涉及王家巷路方案中的900米,以区政府名义专题报告市政府同意,将该900米道路建设投资约1200万元费用纳入市城投公司的土地收储拍卖成本。鉴于2017—2018年市城投公司改制,市审计局进行改制审计时对此类配套道路建设纳入土地开发成本提出异议后,市城投公司出资问题被搁置。三是铸邦巴黎岛项目范围内的920米,因开发商资金问题后资产清算移交,主体由铸邦公司变更为国瑞公司。目前,该段已完成毛路基开挖约200米。
        王家巷路属于改扩建道路(规划向发展大道方向延伸连接),主要是对原有沟内居民出行进行提高改善,不存在影响周边群众出行问题。并且已实施的车城西路至枫尚城小区段出行条件明显改善。
       下一步推进存在的问题:2015年之后,市政道路项目建设体制机制进一步规范,尤其是对项目的规划、土地审批征用手续,项目拆迁方案及拆迁建设主体等的要求发生较大变化,由于该道路前期建设存在规划、土地征用手续办理不到位,拆迁补偿标准前后差异大,部分路段补偿未兑现。同时,该路建设的基础条件和周边项目建设实际与当初设计方案时的出发点发生明显变化(土地收储场坪后地形变化及岩洞沟项目建设后交通流量、需求的变化),市城投公司、国瑞公司提出对原道路规划方案进行优化调整。
        目前,经与区住建局了解,已撤销相关指挥部,且该路段属于市政道路。后续其它问题,建议咨询市级单位。给您带来的不便,敬请谅解。

办理部门: 张湾区 办公电话: 8665283 回复时间: 2019-12-27 17:26