登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

异地社保和老家社保是不是重复了?

编      号: 278992 类型: 咨询 浏览次数: 2144
提问人:wangtao 提问时间:2019-12-11 09:40
内    容:本人在浙江一单位上班,公司有给交5险,交了好多年了,但是在郧西农村老家,每年村上也在向家里老人收农村合作医疗和养老保险金,请问是不是重复了?咨询过政策,养老保险也只能领一份,医疗报销也只能按照一份报销,这两份费用在老家重复交了好多年,请问我这么多年在郧西交的居民医保和养老不是白交了?
受理单位:郧西县
郧西县的回复
办结回复:

你所说的合作医疗,现称为城乡居民医保,在异地缴纳了职工医保,需提供异地缴费凭证交到当地村委会,证明确实在异地参保的,无需在郧西县参加城乡居民医保医保。

办理部门: 郧西_医保局 办公电话: 6235476 回复时间: 2019-12-18 09:38