登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

建议对十堰城区所有水系进行提早规划

编      号: 278643 类型: 建议 浏览次数: 10343
提问人:别样零零七 提问时间:2019-12-07 13:05
内    容:   十堰河道众多,虽然郧阳区并入城区,但十堰山水之城的现状还是没有根本性改变。百二河有水工程开建以来,全市人民几十年让河道有水的愿望正在成为现实,但城区河道之间没有形成循环水系、沿河道周边没有规划储水蓄水景观式湖泊等现实性问题依然摆在这里。建议对全市城区的水资源工程进行一个总体的规划设计,即使现在没有能力全部实施,也可以根据规划把红线划出来,将来随着棚改或其他建设逐步有序把地方空出来分步实施。 
   1、把张湾河、百二河、神定河、泗河、马家河通过挖掘沟渠支流连接起来,形成互联共通的水域网,形成河与河之间的循环,既增加行洪能力,同时增加了每条河道的水域面,让城市成为路网与水网的并存。 
   2、在沿河有条件处规划几处有一定水域面积的湖泊,既能增加水的自净能力,增加城市灵性,同时还能起到保水储水作用。
   3、尽早开展张湾河与神定河综合改造的规划设计,现在百二河的水资源配置工程在六堰交汇处,张湾河、神定河道上的违建十分严重,部分河道周边空地都被小开发商拿出来建房地产,河道的拓展空间正逐步被挤占,就像现在金色礼赞一样,孤零零的杵在那,极影响整个六堰示范段的整体形象,规划红线出来后,沿河道的商业开发才能被有效限制。
受理单位:市水利和湖泊局
市水利和湖泊局的回复
受理回复:

 别样零零七您好!对于您的咨询我们已转相关科室,稍后予以回复。

办理部门: 市水利和湖泊局 办公电话: 8116310 回复时间: 2019-12-10 11:06
办结回复:

 

感谢您对城市规划的关心和关注!

1、       关于我市利于河道空间开发情况;十堰市是先有厂后有市,城市建设先天不足,土地资源十分有限。在《防洪法》未颁布及东风汽车公司管辖河道未移交地方之前,东风汽车公司及市政府为解决土地资源不足问题,批准了部分单位利用河道空间项目。《防洪法》颁布后为保证城市防洪法安全,坚持依法行政,市政府于20013月明确规定城区河道空间利用建设项目一律停止审批。

2、      关于您提出建设城区水域湖泊的情况;我市属山区城市,无天然湖泊,使城市缺少了几分灵气和浪漫。目前由市住建部门实施的百二河生态修复工程规划显示将在河道上设置6座堰、3座液压坝、3处跌水堰群,形成跌水和蓄水相结合的水系形态。

3、         关于您提出的城市规划蓝线情况;为保障城市防洪安全,展示水体景观资源,使城市水系在自然、社会 、生态功能等方面得到优化,促进“生态山水园林城市”建设,构建城市可持续发展的水生态环境。我市已编制完成《城市蓝线专项规划(20182035)》,今后我局将加强与各区、市自然资源和规划局、住建部门等密切联系,严格蓝线管控各类规划和建设行为,建立城市蓝线工作机制,贯彻落实“河长制”把十堰市建成有山有水、宜居宜业的美丽城市而努力。

以上已和来信人电话沟通、反馈,来信人表示满意!

办理部门: 市水利和湖泊局 办公电话: 8116310 回复时间: 2019-12-11 15:45