登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

51干洗人去楼空,充值的钱无处可退

编      号: 278339 类型: 求助 浏览次数: 60657
提问人:紫色de草 提问时间:2019-12-04 02:34
内    容:去年在51干洗平台充值了500元,只洗了一次衣服天就热了,今年想再洗衣服的时候,发现下单之后一直没人上门取衣服。11.3号打了座机发现停机了。费了九牛二虎之力才找到他们负责人电话,姓罗:13986889188。他给我的理由是总部线路出了点问题,月底能恢复正常。月底再联系,不是关机就是不接。而我问了几个同样充了钱的朋友,都说已经联系不上工作人员。
我在平台看到其他用户也提出此问题,希望这次政府部门能重视我们的请求,帮用户讨回公道,不要再用一句无法联系,终止受理把我们打发了。
同时呼吁同样在51干洗充值了却拿不到退款的朋友们也来说下自己的情况,这样才能引起政府注意。
受理单位:市商务局
市商务局的回复
受理回复:

您好!感谢您对市商务局工作的关心和支持。您的咨询已经交由有关科室处理,请您耐心等待。

办理部门: 市商务局 办公电话: 8800214 回复时间: 2019-12-09 09:37
办结回复:

经市商务综合行政执法支队调查,被投诉人51干洗既在十堰万得福超市有限公司租赁了柜台,也在市区自营干洗店面,通过十堰万得福超市、自营门店和微信收取线下和线上的预付金。市商务综合行政执法支队致电被投诉人始终无人接听。市商务综合行政执法支队工作人员于12月5日向被投诉人发送了短信警示,警告被投诉人遵守法律规定,否则,违法必究。为此,市商务综合行政执法支队拟采取如下措施:

1.近期将通过十堰万得福超市有限公司调查被投诉人的详细信息。

2.拟建议有关部门将被投诉人纳入失信黑名单。

3.收集证据后,视情况将案件移交市市场监管局依据《消费者权益保护法》、《湖北省消费者权益保护条例》、国家工商总局《侵害消费者权益行为处罚办法》对侵害消费者权益的行为给予处罚。

市商务综合行政执法支队工作人员已将情况告知投诉人。投诉人表示理解。

办理部门: 市商务综合行政执法支队 办公电话: 8800230 回复时间: 2019-12-10 10:52