登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

撤销17路请给大家一个满意的答复

编      号: 278289 类型: 投诉 浏览次数: 1270
提问人:泡泡随风 提问时间:2019-12-03 15:42
内    容:36路非常少,只有几趟,到红卫怎么办,你们公交是为市民服务的,还是为个别企业服务的,开通36路和17路不冲突,为什么取消17路。给出合理解释。不能为了个别企业的利益,伤害广大市民的利益。到红卫现在没有公交车,你们怎么解决,我们要一个合理的解释,不是天天糊弄老百姓。
受理单位:市公交公司
市公交公司的回复
受理回复:

您好!

      您反映的情况,我公司已受理。感谢您对公交的关注!

办理部门: 营运部 办公电话: 8611315 回复时间: 2019-12-05 17:24
办结回复:

您好

    17调整除了服务企业所需、线路重复高的因素外,还存在车城西路交通拥堵情况日益严重,公交线路正常运行受到影响。由于车城西路港湾公交站缺乏,公交车辆停靠站点时须占用一个车道,在高峰时间,一个站点停靠十几条线路的公交车,各线公交车一字排开等候进站载客,除了自身运行效率受到影响外,其它车辆会因通行车道减少而更加拥挤。目前,车城西路交通状况已经影响途径3路、5路、18路、24路、35路等公交线路的正常运行,高峰时间公交线路断档、乘客滞留、车来上不去的情况已成常态,破解交通拥堵已是当务之急,公交企业作为城市交通主要参与者,从社会责任、自身所需出发,理应为缓解交通拥堵采取必要措施应对,这一点请您能够理解和支持!

    另外,线路调整势必会给原线少量乘客带来不便,我公司在线路调整时已考虑到此情况,并尽可能地为市民出行提供方便,采取延伸24路、57路解决乘客最后一公里问题。

    至于新开通36路车次少的问题,现由于该线路沿途多数小区尚在建设中、客流量不足,大量增加公交车会造成车辆空驶、资源浪费,对此,我公司所属车队将时刻关注线路变化,并根据客流增加情况,及时调整运力和发车频次,以保障沿线市民出行需求。

    对线路调整后给您带来的不便,敬请谅解和支持!

办理部门: 营运部 办公电话: 8611315 回复时间: 2019-12-09 14:49