登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

周家沟社区不作为极力阻挠小区水改

编      号: 278283 类型: 投诉 浏览次数: 1366
提问人:13597901567 提问时间:2019-12-03 14:26
内    容:我是十堰市车城西路139号杨家院小区的居民,我们小区由中房集团建于1995-1997年,与2009年9月23号中房集团用两套房产作为代价把我们小区的物业管理交给周家沟社区代管物业.2019年7月23号周家沟社区书记胡霞提出让小区改水,每户收费1560元(业主了解后主管道没换,只相当于换了块智能水表)。我们业主提出质疑,周家沟社区就开始推诿、拖延......等等手段。导致我们无论找到哪个单位都说我们找的太晚了。我们小区一共6栋房屋,技校买了2栋半已经水改完毕。现在我们前后左右都改了,就剩我们两栋没改了,我们奔走4个多月的结果就是:周家沟社区把自己的那栋楼纳入到东风公司三供一业的改造里去了,我们的小区被遗留下来了.....请求政府伸出援手帮我们小区彻底解决水改问题:
   1:水改达到改变水质、水压,让我们吃到平价水(我们一直吃的都是高价水)、健康水(我们的水发黄、发黑)。
   2:成立小区业主委员会。规范我们小区的一切事宜。
    3:拆除违建房,让我们小区消防通道能畅通,小区两次失火,消防车都没法开进来。
         杨家院小区全体居民感谢领导伸出援手彻底解决小区的事宜



受理单位:张湾区
张湾区的回复
受理回复:

来信人您好,您反映的问题已受理,将于近期给您回复。

办理部门: 张湾区 办公电话: 8665283 回复时间: 2019-12-04 10:55
办结回复:

您好!您反映的问题,经核实:1:杨家院小区是三无小区,共有六栋楼,其中2栋(3、5号)楼的生活用水由技校管理纳入本次三供一业水改已完成。剩余4栋(1、2、4、6号)小区居民用水水表还是老式机械水表,一直由社区上门抄表、水费代收后交给东风公司水厂,没有被纳入三供一业水改范围,为了改变水质,社区积极沟通把这4栋楼纳入三供一业改造范围,通过协调,水务公司表示无法纳入(现只改造国有企业的原东风公司小区);在这样的情况下,社区多次和居民代表和业委会商讨由小区住户出资进行插卡式水网改造,并找了几家公司咨询价格,最后确定最低的价格是1560元/户,并张贴了通知和明细,但是,此方案没有被业委会和居民大会通过,导致水改搁置。
前段时间,东风公司三供一业对杨家院周边的东风20厂家属楼改造施工,切割路面时经过杨家院小区却不能给这几栋小区居民水改而引发小区居民不满,进而矛盾激化,为此,社区多次和业主到东汽水厂、东汽三供办、市三供办、东汽二零厂、国资委等部门协调均无结果,原因是:本次三供一业改造针对国有企业范围内的家属区,包括水费交给东风公司专业厂的住户。因各专业厂上报名单是按照在本厂交费的用户,“三供一业”水改登记时没有通知社区上报除了二汽专业厂以外的小区。
关于“周家沟社区把自己的那栋楼纳入到东风公司三供一业的改造里去了”的问题:由于社区后面楼的住户用的是20厂转供水,每月的水费由社区收取后交给20厂,因此被纳入此次改造范围内。杨家院小区四栋约100多户没有被纳入本次三供一业改造范围,社区已经尽了最大努力,请你理解。2:成立小区业主委员会一事,2016年杨家院小区在区房管局、街道、社区统一组织下,依法依规成立了业主委员会,共5人组成,现在你们要求成立小区业主委员会,社区需要向区房管局请示后将依法依规执行。3:关于拆除违建房,社区无法界定房屋是不是违建房,能否明确向社区反映清楚是哪些房屋,或者向城建部门反映,社区将依据依规处理。

办理部门: 红卫街办 办公电话: 8520160 回复时间: 2019-12-09 16:18