登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

新农合的门槛到底是什么样的?

编      号: 278271 类型: 其他 浏览次数: 1616
提问人:fcq 提问时间:2019-12-03 12:59
内    容:我想请问一下新农合的报销标准,我妻子由于脸上皮肤病,多次吃药打针无果后,医生建议住院治疗,我户口属于竹溪县,由于住在竹山溢水镇,最后选择在竹山县人民医院住院治疗一个星期,共计花费1300多,我拿着出院证明,在竹溪县医保局报销,可他们说根据政策要除去1000块钱,其余的纳入报销,那如果住院费用没有达到1000块钱,是不是就不报销了?我想请问一下,新农合的门槛到底是什么样的?
受理单位:竹溪县
竹溪县的回复
受理回复:

网友你好!你所咨询的问题已转竹溪县医保局调查处理,如果你想了解详细情况,请拨打竹溪县医保局办公室电话2726689咨询,待情况核实后,再进行详细回复。

办理部门: 竹溪县医保局 办公电话: 07192726689 回复时间: 2019-12-03 15:43
办结回复:

对编号278271号“网上问政”的回复

fcq:

关于你咨询新农合的门槛到底是什么样的?现答复如下:根据十医保发【201953号文件《关于进一步贯彻落实城乡居民医疗保险待遇相关政策的通知要求》规定,起付线标准为:一级、二级、三级分别为200元,500元,1000元。农村贫困人口县域内一级定点医疗机构为100元,二级定点医疗机构为300元,三级定点医疗机构为800元。按规定转诊到县域外十域内定点医疗机构,按县域内同级别医院标椎执行,转诊到十堰市外定点医疗机构按普通城乡居民执行。报销比例为:城乡居民在十域内一级、二级、三级定点医疗机构住院,医保政策范围内住院费用分别报销85%75%65%;经备案十域外住院先行字符10%,未按规定办理备案的先行自付30%,其他政策不变。你在竹山县人民医院住院属于二级医疗机构,起付线为500元,如果没办理备案,还需再自付30%,其余合规费用按照甲、乙类进行报销。具体可以咨询电话2729528,敖主任。

竹溪县医疗保障局

20191218

办理部门: 竹溪县_医保局 办公电话: 2729528 回复时间: 2019-12-18 16:27