登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

城乡居民医保门诊报销的相关政策

编      号: 277345 类型: 咨询 浏览次数: 990
提问人:Aristotle 提问时间:2019-11-22 09:54
内    容:最近小孩生病在妇幼保健院门诊花了500多,后来医院说可以报销部分医疗费,最后报了200多。以前不知道城乡居民医保门诊也可以报销,想详细了解一下郧阳区关于城乡居民医保门诊报销的相关政策。
受理单位:郧阳区
郧阳区的回复
受理回复:

   您好,郧阳区医疗保障局正在办理中。

办理部门: 郧阳区_医保局 办公电话: 7235566 回复时间: 2019-11-26 15:12
办结回复:

您好!门诊购药实行城乡居民医保门诊统筹签约服务管理,在非约定门诊统筹定点医疗机构发生的门诊医疗费用,门诊统筹基金不予支付。纳入我区门诊统筹定点医疗机构的有郧阳区人民医院、区中医院、区妇幼保健院、各乡镇卫生院及村级卫生室。参保居民可自主选择签约一家医疗机构作为本人的门诊统筹签约定点,原则上一年一定。

在签约定点医疗机构发生的普通门诊合规费用400元(建档立卡贫困人口为800元)以下的,医保基金可报销50%。咨询电话0719-7227010。

办理部门: 郧阳区_医保局 办公电话: 7235566 回复时间: 2019-11-26 15:23