登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

建议降低公共交通费用

编      号: 276734 类型: 建议 浏览次数: 2427
提问人:Antty 提问时间:2019-11-14 19:00
内    容:我很久没有回十堰,这次回来乘车发现4路车车费2元,较之前有所上涨,相比较消费水高超沿海。(以下留言不仅仅是针对公交车)衣食住行是老百姓生活的必备,我国是个多山国家,“要致富,先修路”可见交通的重要性,衣食住行四方面,政府最容易处理的是“行”,以前是路,现在是交通费用,交通便利了,县域市区交流多了,整个十堰经济会更好,对于农民老百姓,看到的是钱,能省一毛是一毛。降低交通费用,最需要政府来干预市场,例如:公交降费、县际班车降费用等,于老百姓是减少开支、加强往来,于政府是控制CPI,同时也能抑制黑车出现,降低社会不和谐因素。选择公共交通工具的,很多都是打工族,目的就一个“省钱,为了多存钱”,这部分费用可以政府税务补偿。以上是个人愚见,如有不妥还请原谅。
受理单位:市发改委
市发改委的回复
受理回复:

已受理

办理部门: 市发展和改革委员会 办公电话: 8125881 回复时间: 2019-11-15 13:20
办结回复:

您好!

  您反映“建议降低公共交通费用”的问题,现答复如下:

一、我市城区现行的公交票价是原市物价局依据《价格法》《政府制定价格行为规则》等规定,按照相关法律法规及程序于2018年4月调整的。

城区公交线路实行一票制。线路里程10公里(含)内的1.5元/人次,里程在10公里至20公里(含)的2元/人次,里程在20公里至30公里(含)的3元/人次,里程在30公里至40公里(含)的4元/人次,里程在40公里至50公里(含)的5元/人次。

二、据了解,我市周边襄阳市、宜昌市、孝感市、安康市的空调车型公交票价目前均执行2元/人次。

三、您的建议我委将进行认真研究,同时也要求市公交集团进一步加强经营管理,努力降低运营成本,为市民出行提供一个更加安全、优质、高效的乘车环境。

办理部门: 市发展和改革委员会 办公电话: 8677037 回复时间: 2019-11-25 17:15