登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

阳光金苑的房子迟迟不给办理不动产证

编      号: 276702 类型: 投诉 浏览次数: 274
提问人:筱冬 提问时间:2019-11-14 12:28
内    容:浙江路阳光金苑的房子,交房已经快3年了,至今不给办房产证。问当时卖房的开发商,他们也是各种理由不予解决,请问政府没人监管解决这个问题吗,我们该怎么办?
受理单位:市自然资源和规划局
市自然资源和规划局的回复
受理回复:

您好!您提出的问题,我局已安排科室进行解决答复,请您关注。

办理部门: 市自然资源和规划局 办公电话: 8102846 回复时间: 2019-11-18 09:18
办结回复:

您好,感谢您对我市不动产登记工作的关注。

      购房人要取得不动产权证,需开发企业按以下流程办理:第一步,房屋建成后分别向相关部门申请规划、土地验收、工程质量验收、房地产测绘、楼盘审核等;第二步,持经验收合格取得的相关登记材料,申请办理整栋楼房地一体的不动产首次登记,取得整栋楼的不动产权证;第三步,开发企业与购房人共同申请办理分户的不动产权证。

经查,该项目由湖北卓越集团天工房地产开发有限公司开发建设,目前该公司已通过规划土地验收。另了解,该企业正在市建管处办理工程质量验收,在各种验收通过的情况下,即可依法按上述程序申请办理不动产登记。

办理部门: 市自然资源和规划局 办公电话: 8102846 回复时间: 2019-12-05 09:19