登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

亨运万顺达出租车公司没有给驾驶员交纳三金

编      号: 276618 类型: 咨询 浏览次数: 6552
提问人:1572708213 提问时间:2019-11-13 13:58
内    容:我是亨运万顺达出租车公司的一名出租车驾驶员。今天主要反映和咨询两个问题:
      第一:关于亨运万顺达出租车公司向司机收取的意外伤害险300元
      每年公司都向公司所有司机收取每年每人300元的意外伤害险保费。却只给一张手写收据,即没有发票也没有保单。然而这个意外伤害险是我们自己买单,发票和保单应该给到出租车驾驶员手中。我深深的怀疑这部分钱被贪污。
       要是没被贪污,请给每一位驾驶员正规发票和保单,并且公示。要是买的团体险的话请公示具体保险清单。要是公司购买的团体险是由驾驶员自己买单吗?
      第二:关于驾驶员的三金(工伤保险金、医疗保险金、养老保险金)
      亨运万顺达公司没有给驾驶员交纳三金,三金以每个月250元的补贴发放给司机,这合法吗?好多司机都是职业司机,在亨运万顺达出租车当驾驶员10多年了。难道以后就没保障了吗?
      还有代班驾驶员一点三金补贴都没有。带班驾驶员和正班司机一样都和公司签了劳务合同。在公司也交纳意外伤害险和押金。在运管,出租所和出租车公司报备了。为什么代班司机一点三金补贴都没有?
受理单位:市道路交通运输综合执法支队
市道路交通运输综合执法支队的回复
受理回复:

我局已将该投诉件转至出租车管理所调查回复。

办理部门: 市道路运输管理局 办公电话: 8765028 回复时间: 2019-11-14 08:46
办结回复:

 

您好,感谢您对道路运输行业的关注。网上问政交办单276618号已收悉,现做以下回复:收到交办单后,我局出租所工作人员第一时间联系了公司,经过调查,驾驶员有两个诉求:

一是关于团体意外伤害险回复:根据公司与驾驶签订的《出租车营运合同》中第四条内容明确规定:“乙方需参加公司统一办理的意外伤害团体险(以保险合同为准),费用由乙方承担,保险受益人为乙方。”由公司代收代缴统一为每名驾驶员购买了团体险(有保单复印件),同时我们要求公司将购买的发票上墙公示或在驾驶员群里进行公示。

二是关于驾驶员的三金回复:经调查公司与正班驾驶员(白班、夜班)签订的是《出租车经营合同》,代班驾驶员签订的是《出租车代班驾驶员管理协议》都属于经营合作关系,不是劳动合同,不属于公司正式员工(前期多次发生类似案例,经劳动仲裁部门裁定非劳动用工关系),因此所有驾驶员不享受三金待遇。目前公司给正班驾驶员发的每月250元属于企业补贴,所有代班驾驶员无此补贴。

特此回复。

办理部门: 市道路运输管理局 办公电话: 8765028 回复时间: 2019-11-19 08:44