登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

新地标不动产证办不下来

编      号: 276445 类型: 投诉 浏览次数: 288
提问人:庹文英 提问时间:2019-11-11 16:09
内    容:新地标房产办不下来,说是开发商在工商撤销了,为什么政府还让开发商在其它地方盖房,我们新地标业主钱都交够了,房产证办不下来难道政府就没办法让开发商交罚款了吗?
受理单位:市自然资源和规划局
市自然资源和规划局的回复
办结回复:

您好,感谢您对我市不动产登记工作的关注。 

购房人要取得不动产证,需开发企业按以下流程办理:第一步,房屋建成后分别向相关部门申请规划、土地验收、工程质量验收、房地产测绘、楼盘审核等;第二步,持经验收合格取得的相关登记材料,申请办理整栋楼房地一体的不动产首次登记,取得整栋楼的不动产证;第三步,开发企业与购房人共同申请办理分户的不动产权证。 

经核实,十堰新地标开发有限公司开发的房产项目新地标综合楼,坐落于方山路。该项目已办理规划核实,在土地验收时发现有超容积率建设的情况。我局在向新地标公司催缴土地出让金未果后已按土地出让合同约定向张湾区法院提起诉讼,通过司法途径追缴土地出让金,积极为业主办证创造条件,张湾区法院已立案审理。另查新地标项目还未在市建管处办理竣工验收备案证,暂不具备办理不动产证的条件。目前,我局积极与张湾区法院沟通,以便尽快将土地出让金追缴到位。

办理部门: 市自然资源和规划局 办公电话: 8102846 回复时间: 2019-11-12 08:45