登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

资产盘活,有益财政补充 城区工业地变性

编      号: 276412 类型: 咨询 浏览次数: 206
提问人:朱古力东 提问时间:2019-11-11 11:28
内    容:六堰城区I类地,面积6000平,工业用地,企业现在经营吃力,想合作开发为商住,查了控详规现在属于商住地。请问可不可以允许企业土地变性改为商住?市里出台的文件招拍挂50%返给原所有人补偿地上物和城市拆迁条例以及国务院关于盘活工业土地政策不一样。如果允许,操作流程是否作为政务公开内容,在哪里查询?
受理单位:市自然资源和规划局
市自然资源和规划局的回复
受理回复:

您好!您提出的问题,我局已安排科室进行解决答复,请您关注。

办理部门: 市自然资源和规划局 办公电话: 8102846 回复时间: 2019-11-12 08:55
办结回复:

您好感谢您对自然资源和规划局工作的关心和支持! 现回复如下:

一是按照关规定,工业用地改变为商住用地,应当报请市人民政府批准有偿收回,重新招拍挂出让供地;二是市政府《关于进一步加强土地利用管理工作促进节约集约用地的通知》中对企业(单位申请将工业用地改变为商业、旅游、娱乐和商品住宅等用途的,须经辖区政府和市规划等相关部门同意,报市国土资源管理委员会审定后,依法定程序收回并注销原企业(单位)土地使用权和地上建筑物、附着物所有权,采取招标拍卖挂牌方式公开出让。土地出让成交后,由财政部门按收回土地的出让成交价的50%支付给原企业(单位)作为土地使用权及地上建筑物、附着物的补偿的规定已暂停执行,待市政府出台新的文件后按新的办法执行。

办理部门: 市自然资源和规划局 办公电话: 8102846 回复时间: 2019-11-21 11:25