登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

尚景春天小区不动产证咋办?

编      号: 276266 类型: 投诉 浏览次数: 369
提问人:kmrg 提问时间:2019-11-08 15:16
内    容:2013年购买由十堰腾阳地产开发的尚景春天小区商品房,开发商一并向我们收取契税,热暖开口费,天然气开口费等费用共计3万多,2015年开发商给我们办理了房屋所有权证,没办土地使用证。现在我们去合证,被告知我们没交契税不能办不动产权证书,请问政府如果我们没交契税2015年当初是如何办的老房产证?现在开发商破产了,难道还要让我们交两次契税么?
受理单位:市自然资源和规划局
市自然资源和规划局的回复
受理回复:

您好!您提出的问题,我局已安排科室进行解决答复,请您关注。

办理部门: 市自然资源和规划局 办公电话: 8102846 回复时间: 2019-11-11 08:32
办结回复:

您好,感谢您对我市不动产登记工作的关注。

核查解决部分业主办证问题,原市房管局按照市政府解决遗留问题精神,容缺办理(缺失销售不动产发票、个人契税发票)部分业主办理了房屋所有权证,并在附记备注政府督办

根据现行法律法规,这部分业主应当先向税务部门补缴税费才能向登记部门换发不动产权证。

办理部门: 市自然资源和规划局 办公电话: 8102846 回复时间: 2019-11-21 11:28