登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

天然气一阶梯额度是否可将直系亲属并户核定?

编      号: 276178 类型: 求助 浏览次数: 2775
提问人:marcher 提问时间:2019-11-07 16:34
内    容:目前,我市的天然气是按户收费,也就是说在核定用户天然气使用量的额度属于哪个阶梯价时是按照一户核定的,目前第一阶梯的用量额度是360方,这是以三口之家的人数作为核定标准的。作为普通市民,我相信也是大多数市民目前普遍存在的一个情况:现在很多家庭都是一家五口共同生活(父母、子女、孩子),那么问题就出现了,实际生活人口远远大于按照一家三口核定的天然气阶梯额度,基本很容易就超过第一阶梯的用量,那超出的用气额度就需要按照第二阶梯的价格购买,但这其实是不合理的。希望有关部门是否可以考虑将父母原名下的天然气第一阶梯额度合并到子女的名下,更合理地满足市民的用气需求,不能白白冤枉多出钱。
受理单位:市发改委
市发改委的回复
受理回复:

已受理

办理部门: 市发展和改革委员会 办公电话: 8125881 回复时间: 2019-11-08 11:18
办结回复:

您好!

你咨询的“天然气一阶梯额度是否可将直系亲属并户核定”问题的回复如下:

1、关于“直系亲属并户核定”的问题。我委在制定完善居民阶梯气价政策时,经过慎重研究,认为此举不符合国家有关政策,也不具备可操作性,且极易引起新的矛盾。因此,在制定政策时,没有考虑此办法。

2、针对多人口家庭用气量相对较多的实际,2016年,原市物价局在《关于实行居民生活用天然气阶梯价格制度的通知》(十价环资【2016】8号文中已有明确规定:“对确因家庭人口较多(5人以上),用气量较大,且天然气没有用于商业用途的家庭,可持户口本及相关依据到天然气公司营业网点申报,经天然气公司核实确认后,每增加1人可申请每档年度气量增加60立方米用气基数,超出部分按下以一档标准执行。

3、今年8月底,我市在降低十堰城区居民用天然气销售价格时,又对第一档气量进行调整,由360立方米增加到380立方米。

办理部门: 市发展和改革委员会 办公电话: 8677037 回复时间: 2019-11-12 13:27