登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

甲天下小区停车收费不合理

编      号: 275944 类型: 投诉 浏览次数: 243
提问人:牧之 提问时间:2019-11-05 13:06
内    容:尊敬的相关部门领导,我向你们反映一个事情,本月6号下午6点左右,我在甲天下小区做客,期间共停车1小时26分,被该小区物业强行要求收取7元停车费(当时索取了发票),本人在8号在微信公众号十堰市长热线投诉过,当时被转呈市场监督管理局受理,让我到到房管局物业科去投诉。后来他们解释说领导告诉他只要物业和业委会公示的就可以随意收费,我想说一个民间组织难道制定的法规能大于国家相关政策法规吗?
《湖北省物业服务收费管理办法》规定停放在小区公共车位或公共场地上应当收费,收费标准为:小车1元/时·辆,30分钟以内免收。停放不足1小时的,按1小时计费;该小区一无商业门面,二无地下停车场,仅仅是占用全体业主公共面积作为盈利收益,且收费颇高,违背《湖北省物业服务收费管理办法》,在此有两个诉求:一,要求退还多收取的停车费用已发票为准,二,政府部门应对该物业乱收费情况给予相应的处罚!
受理单位:市市场监督管理局
市市场监督管理局的回复
受理回复:

针对您所反映的情况,我局已安排工作人员进行核实处理,稍后将进一步告知。

办理部门: 市市场监督管理局 办公电话: 12315 回复时间: 2019-11-07 15:58
办结回复:

已向投诉人宣传《物业管理条例》和《十堰市机动车停车场管理办法》等相关规定,同时,约谈该小区十堰市朗泰物业公司(小区)负责人,要求该小区进一步规范小区停车行为。该小区已改变原人工计时收费改为电子计时停车收费,在小区内张贴停车收费相关规定。

办理部门: 市市场监督管理局 办公电话: 12315 回复时间: 2019-11-12 11:32