登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

太极湖物业欠缴社保导致新单位无法参保

编      号: 275334 类型: 投诉 浏览次数: 3530
提问人:caixingbo 提问时间:2019-10-28 14:54
内    容:我2012年8月至2015年6月在湖北武当太极湖物业公司上班,公司仅缴纳3个月社保剩余欠费,导致我在新单位上班4年仍无法参保,请政府依法追缴太极湖物业所欠社保等历史遗留问题让我尽快参保,并协调新单位工作期间社保接续。
受理单位:武当山旅游经济特区
武当山旅游经济特区的回复
受理回复:

您好,已转入特区人社局办理

办理部门: 武当山旅游经济特区 办公电话: 5663123 回复时间: 2019-10-29 14:47
办结回复:

接到“网上问政”的通知后,武当山税务局组织专人就此事展开调查处理,现将相关情况回复如下:

一、关于对太极湖集团社保费的日常管理情况

太极湖集团因经营困难,自2013年以来一直处于停业或半停业状态,员工大批量离职或在家待业,其旗下相关公司于20156月就完全停止了社保费核定,因该集团资金困难,已核定的社保费一直处于欠缴状态,武当山税务局从2015年起就对太极湖包括太极湖物业公司在内的多家公司所欠社保费进行了多次催缴,并发放相关催缴文书,督促其履行缴费义务,其中其交通公司、交通服务公司、水上游公司的欠费陆续清缴入库,但由于其他9家公司因无资金也没有正常收入来源导致无法清缴。

2019年初对这9家公司进行了再次集中催缴,相继下发了一系列催缴文书,但效果不佳,太极湖多位负责人均表示实在无资金缴纳欠费。

二、针对caixingbo投诉内容的处理情况

针对问政当事人的要求,武当山税务局立即组织专人到太极湖公司进行上门催缴,与当事人进行实地调查,请求劳动监察部门给予协助,但鉴于太极湖的实际情况和当事人的具体情况,工作成效不大,具体情况如下:

1、 1119日武当山税务局分管领导李振东、社会保险费和非税收入股谢志军到太极湖集团进行调查,发现太极湖物业公司无caixingbo这个人。税务人员与太极湖公司总裁办主任杨雪鄂和分管财务的副总裁李强进行了沟通,要求该集团积极准备资金缴纳相关公司的社保费欠费。但两人均表示集团资金困难,无力解决这相关费用,可以让当事人先行垫付资金缴费后,挂账到公司,待公司土地拍卖完成后,再返回给当事人。同时也可以使用过去监察大队监管的维稳资金剩余款近100万元来处理这一事项。

2、税务局相关人员谢志军和陈世春通过联系电话联系上了当事人许淑珍,并于1122日上门进行询问调查:许淑珍告知是自己借用caixingbo的名义进行问政,她要求太极湖物业补缴社保费,使其能在新单位继续参保。但也知晓太极湖公司的实际状况,表示以前单位欠缴的社保可以不主张,仅需要能在新单位参加社保就行。税务局谢志军将社保政策对她进行了宣讲:如果不结清以前欠费,她个人是无法到新单位参保。鉴于太极湖现状希望她本人先行支付欠费费款后办理人员流动,所缴纳款项送太极湖公司挂账处理,待太极湖公司有资金的时候返还其垫付的资金。但许淑珍表示自己无力拿出那么多钱,看能不能将欠费数据按照其实际工作年限进行核定(欠费数据核定到20156月,其辞职时间为2014年左右)。

3、 为解决上述问题1126日武当山税务局组织专人找到太极湖公司的杨雪鄂主任,通过档案找到了许淑珍的解除劳动合同书,但杨主任同时表示公司确实无力支付欠费,希望本人先行支付或找劳动监察大队从维稳资金处理。

4、 维稳资金已由房管局暂扣无法使用,1129日,武当山税务局李振东、谢志军与劳动监察大队进行联系,希望能据实进行核定,但被告知无法变更相关数据。

                 国家税务总局十堰市武当山旅游经济特区税务局

                             20191212

办理部门: 武当山旅游经济特区 办公电话: 5663123 回复时间: 2019-12-16 08:56