登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

十堰出租车使用过期发票,导致无法报销

编      号: 274892 类型: 投诉 浏览次数: 6187
提问人:cxx 提问时间:2019-10-22 15:50
内    容:2019年10月17日12:02乘坐鄂C-TA970出租车,从十堰火车站赴49厂,共消费35.10元,下车后索要发票,回家查阅发现此发票是2016年7月印的发票,此发票早已不能在市面上流用,导致公司无法报销。事后打的士投诉电话0719-12328,客服说已记录并督促反馈,但至今未收到任何相关联系。盼解决!
受理单位:市运管局
市运管局的回复
受理回复:

我局已将该投诉件转至出租车管理所调查回复。

办理部门: 市道路运输管理局 办公电话: 8765028 回复时间: 2019-10-22 16:57
办结回复:

 

您好,感谢您对道路运输行业的关注。网上问政交办单274892号已收悉,现做以下回复:

1、关于发票问题。经查驾驶员使用了2016年印制的正规发票,后因2018年国地税两家税务机构合并,以前的正规发票均不能再使用,而驾驶员并不知情造成了此次投诉。我单位在1022日当天收到投诉受理单后立即发布消息,要求城区8家巡游出租车公司排查本公司车辆上所使用的发票,2018年以前印制的出租车发票一律不得使用,否则将承担相应的后果。

2、关于12328投诉客服没有及时反馈的问题。我单位在1022日下午16:17分接到12328的投诉反馈此事,随即立刻通知出租车公司调查,公司客服于1732分联系投诉人解决此事,因事发时间过去较久,该公司无法再找到当天的发票,就以微信转账的方式退还了乘客的车费。依据《12328交通运输服务监督电话管理办法》的规定,承办单位应当在接到转办事项之日起30日内回复办理意见,我单位在当天下午接到投诉单后即开始办理。

特此回复。

办理部门: 市道路运输管理局 办公电话: 8765028 回复时间: 2019-10-25 17:06