登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

空置房缴纳物业费怎么缴纳?

编      号: 274875 类型: 咨询 浏览次数: 3321
提问人:国瑞蓝山郡业主 提问时间:2019-10-22 12:39
内    容:在十堰市凯旋大道国瑞蓝山郡处购买商品房,在没有装修之前,空置房,物业费是怎么样的缴纳,需要缴纳几年?每一年的缴纳的都一样吗?
受理单位:市发改委
市发改委的回复
受理回复:

已受理

办理部门: 市发展和改革委员会 办公电话: 8125881 回复时间: 2019-10-22 15:39
办结回复:

您好:

您关于空置房缴纳物业费怎么缴纳的问题,现回复如下:

根据《湖北省物业物业服务收费管理办法》(鄂价工服[2018]22号)及《关于规范十堰市城区物业服务收费管理有关问题的通知》(十价工服[2018]85号)规定,前期物业服务合同生效之日至房屋交付之日的物业服务费,由建设单位承担;房屋交付之日后的物业服务费,由业主承担。

上述“物业(房屋)交付之日”是指建设单位与物业买受人(业主)签订买卖合同约定交房的时间,而非您收房拿钥匙的时间。物业服务具体收费标准及起始时间应按物业服务合同约定执行。

房屋交付后无人入住的,空置期间业主应承担全额物业服务费用。

特此回复。

办理部门: 市发展和改革委员会 办公电话: 8677037 回复时间: 2019-10-25 16:08