登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

转院手续不合理

编      号: 274709 类型: 投诉 浏览次数: 2484
提问人:明天会更好2018 提问时间:2019-10-18 09:42
内    容:现在农村户口在市区买房上班生活,但是生病了需要住院还必须要跑回户口所在地的乡镇卫生院,好多人在城市上班生活多年了老家都没房子了,需要住院还这样折腾,请问合理吗?为啥不能自己根据房产所在地就近选择医院?
受理单位:市卫生健康委员会
市卫生健康委员会的回复
受理回复:

已受理

办理部门: 市卫生健康委员会 办公电话: 8117000 回复时间: 2019-10-21 10:24
办结回复:

 根据分级诊疗双向转诊政策,分级诊疗政策旨在引导患者合理就医,减轻患者医疗费用负担,实行逐级转诊。 根据国家分级诊疗政策,郧西县医疗保障局、郧西县卫健局于2019年4月,下发了《关于进一步做好分级诊疗双向转诊工作的补充通知》,针对特殊人群,开通绿色转诊通道:(1)孕产妇、5岁以下儿童、70岁以上老人在自行选择医院,无需逐级转诊;(2)术后康复复诊病人、癌症放化疗病人、肾透析病人可直接到第一次就诊医院住院,无需逐级转诊;(3)因务工、经商、就学、随子女居住等原因居住市内县外的城乡居民,在暂住地基层首诊、逐级转诊即可,无需回户籍所在地办理转诊手续;居住市外的应事先办理异地就医备案手续,约定就诊区域,或持相关病历资料到县医保局办理网上转诊手续;(4)急危重病人、夜间急诊病人直接由收住医院急诊科根据病情开具住院手续,院内医保科审批,但要严控住院指征和住院率;(5)精神病、传染病等特殊专科疾病县、乡又无收治能力的可直接到专科医院诊疗,无需逐级转诊。根据上诉第三条规定,你可以在暂住地基层首诊,逐级转诊即可。

办理部门: 市卫生健康委员会 办公电话: 8117000 回复时间: 2019-10-28 10:06