登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

富康小区综合改造工程保修期是多久?

编      号: 274672 类型: 咨询 浏览次数: 764
提问人:周涛和十堰 提问时间:2019-10-17 16:06
内    容:富康小区综合改造过去才3年,屋面就漏水,我向有关部门网上问政咨询,得到的答复是过了保修期。后来我查询了《建筑工程质量管理条例》中对屋面防水最低保修期为5年,不知道关于屋面防水最低保修期到底是多长?
受理单位:茅箭区
茅箭区的回复
受理回复:

您好,您所反映的情况已受理,将于近期给您回复。

办理部门: 茅箭区—二堰街办 办公电话: 8899906 回复时间: 2019-10-21 09:53
办结回复:

根据《建筑工程质量管理条例》第一章第二条规定:凡在中华人民共和国境内从事建设工程的新建、扩建、改建等有关活动及实施对建设工程质量监督管理的,必须遵守本条例。本条例所称建设工程,是指土木工程、建筑工程、线路管道和设备安装工程及装修工程。二堰街办富康小区改造项目工程为老旧小区改造,改造工程主要涉及外墙粉刷层铲除抹灰、房屋屋顶漏水维修、楼梯间粉刷、单元门及门禁系统、楼梯间照明、楼梯栏杆翻新等,老旧小区改造项目不完全适用《建筑工程质量管理条例》。经向项目指挥部工作成员确认,改造项目保修期为一年,目前改造工程已过保修期

办理部门: 茅箭区—二堰街办 办公电话: 8899906 回复时间: 2019-10-28 10:58