登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

关于教师职称评审的疑问

编      号: 274491 类型: 咨询 浏览次数: 1068
提问人:大美家乡 提问时间:2019-10-16 00:00
内    容:请问市教育局职称科:1、文件规定上一级职称或高级职称需至少担任班主任3年和5年,这说明国家重视班主任工作,可有的学校老师从未担任过班主任,以别的工作折扣;还有的老师从别的单位调进,既没有工作痕迹、档案记录,也没有原单位的诚信承诺,仅凭一张证明难以证明其担任班主任工作的事实,这是否与文件规定不符。2、文件规定城区或县城中小学教师申报副高以上职称要有一年以上在薄弱学校、农村学校任教经历,并按有关要求完成年度支教任务。可是有的学校将调进的、曾在未转交市直管辖时的东风小学、广东路小学或重庆路小学任教的教师视作支教,众所周知,在东风小学、广东路小学等学校未转交市直管辖时,它们原属大型企业东风轮胎厂、国家建工部第八工程局安装公司等子弟学校,以前,想到这些大企业子弟学校上班并不是很容易的事情,有时甚至还要找关系才能入职。请问曾在东风小学、广东路小学或重庆路小学任教算是支教吗?如果算,那一直在这些学校工作的教师也可以算吗?
受理单位:市教育局
市教育局的回复
受理回复:

您好,来信收到,信件已转有关部门,请静候回复 !

办理部门: 市教育局 办公电话: 8489568 回复时间: 2019-10-21 11:29
办结回复:

       您好!首先感谢您的关注。针对您反映的问题回复如下:前期市教育局教师管理科与您本人电话联系,并进行了解释,如有疑问,请您电话咨询,咨询电话:0719—8489532。

办理部门: 市教育局 办公电话: 8489568 回复时间: 2019-10-25 15:31