登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

商家不明码标价,误导消费者,要求退款退货

编      号: 274480 类型: 投诉 浏览次数: 3904
提问人:冷寒冰 提问时间:2019-10-15 21:15
内    容: 领导好,2019年10月15日上午,我从襄阳坐车去十堰办事,9:30多行至武当山服务区时去了趟卫生间,在出卫生间后的右手边有卖霍山石斛的商家(对面好像是超市,卖的有水果)。怪自己没有防骗意识,不知道石斛是按克卖而且商家事先也不说,否则我根本不会买。刚在柜台前看了一会,旁边就突然出现一位大叔,大约50多岁,自称去常德,看起来很懂行,把几种石斛介绍了个遍,并说自己经常吃,功效怎么怎么的好,最后指着一种话说是野生的石斛问售货员怎么卖,售货员回答38,大叔说贵了,便宜点,售货员又说28,大叔说20就买,售货员竟然同意了,接着售货员就拿出红色的塑料袋把石斛往里面倒。我出于给老婆调理身体的想法,就说也要一点(事后才知道“一点”最终就要2000元,对于我这种月薪4000多元的工薪阶层来说如果事先知道这么贵是肯定不会买的),售货员又就拿了个红色塑料袋往里面装。那位大叔非常“用心”,说石斛是要打粉后再称重的,这样重量才最准,并且装石斛的袋子重量也是要减掉的,感觉人家很懂,就跟着他先一起打粉了。打完粉,大叔的石斛粉500多克11000多元,我的石斛粉257克要5140元,我第一反应是好贵啊,不想要!给售货员反复说身上没有那么多钱。售货员说都打成粉了,不好再销售,问大叔能不能帮着带一点,大叔说可以,就这样大叔用中国农业银行的卡刷了14000多元后立马就撤了,我为了赶去十堰办事,避免惹祸,就没有再纠缠,硬着头皮用微信按着售货员提供的二维码付了2000元,带着不想购买的石斛粉离开了。现在我要投诉这个商家不明码标价,利用“托儿”误导消费者,要求全额退款退货,恳请相关部门领导调查,维护消费者权益。
受理单位:武当山旅游经济特区
武当山旅游经济特区的回复
受理回复:

您好,已转入特区物价局办理

办理部门: 武当山旅游经济特区 办公电话: 5663123 回复时间: 2019-10-18 08:59
办结回复:

经调解,经营者按来电人刘女士的要求退货,向其全额返还了购买石斛款6260元,其它无异议。

办理部门: 武当山旅游经济特区 办公电话: 5663123 回复时间: 2019-10-18 09:00