登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

武当山每次停电为什么不提前通知?业主

编      号: 274410 类型: 投诉 浏览次数: 3230
提问人:david2019 提问时间:2019-10-14 22:53
内    容:2019年10月14日,原本准备搬家乔迁,但是由于供电公司没有提前通知停电,武当山翔盛花园一带从早上一直停电到晚上,造成行为不便和额外搬运费损失。(当天天气晴好,不存在恶劣天气等停电不可控因素,而且这已经不是武当山供电公司第一次突然停电了。)当天早上八点小区电梯还有电,但当大批重物搬到楼下需要使用电梯上楼时才发现停电导致电梯无法使用,不得已情况下只能花费高额搬运费人工搬上楼。我想问武当山供电公司停电损失能否解决?如果提前通知我可以换个时间再搬。同时作为国家电网的客户、作为中国第一个旅游经济特区电力服务商,武当山供电公司能否提升下服务水平,把工作做的更加细致、有计划一些?以旅游业为主导产业的武当山特区,电力供应属于极为重要的基础设施,随意并且不公开通知的停电行为会严重影响生产生活的开展,如何来优化营商环境?                  根据《电力法》第二十九条规定:“供电企业在发电、供电系统正常的情况下,应当连续向用户供电,不得中断。因供电设施检修、依法限电或者用户违法用电等原因,需要中断供电时,供电企业应当按照国家有关规定事先通知用户。 用户对供电企业中断供电有异议的,可以向电力管理部门投诉;受理投诉的电力管理部门应当依法处理。” 据此,供电部门在供电正常的情况下,不通知居民强制停电是违法的。
受理单位:武当山旅游经济特区
武当山旅游经济特区的回复
受理回复:

您好,已转入特区供电公司办理

办理部门: 武当山旅游经济特区 办公电话: 5663123 回复时间: 2019-10-15 09:40
办结回复:

我供电公司与客户取得联系并沟通解释。
客户所述每次停电不提前通知为不准确描述,我公司计划停电均会以电视飞播、微信、电话等各类形式告知各电压等级用户。
10月14日该用户所在区域停电为新装变压器搭火导致停电,我公司也提前通知10KV用户并飞播通知,对于居民用户等低压用户,该线路所带达几万户不可能逐一通知到位,我公司对该客户进行了解释并做出了道歉,客户表示了理解同时我公司也将在今后的工作将服务水平做到更加细致。

办理部门: 武当山旅游经济特区 办公电话: 5663123 回复时间: 2019-10-23 11:42