登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

关于调整大市场地下门店房租的请求

编      号: 274314 类型: 求助 浏览次数: 2716
提问人:张龙666 提问时间:2019-10-14 00:23
内    容:十堰大市场是2000年建成运营,当时也是全市十大民生工程之一,至今近20载,刚开始生意兴隆,最近几年由于网购的冲击,百二河的水利改造,棚户区改造,附近的政府部门,厂矿企业,居民的大量搬迁,使得十堰大市场周围大半面积,形成一片片废弃的空城,加之市场管理者,在水产品,猪肉,农产品等商铺竞争拍租,抬高房租,形成以次充好,短斤少两等手法,增加市民不该承受的负担,给大市场造成极坏的影响,如此恶性循环,商户和客户大量流失,如今有大量的商铺闲置,好多人搬迁到对面的蔬菜公司,及卫校家属楼,对面生意一片繁荣,十堰大市场冷静无人。
十堰大市场的内通道,门店就是地下室,不通风透气,四季不见阳光,下雨渗水,地面墙面潮湿,恶劣的环境造成商家无心经营,好多闲置门店,市场为了收房租,居然将门店出租给人家做仓库,长期关门,好比居民楼门口埋着坟墓的感觉,让我们面对到处关门的市场,如何经营谋生,此现象已多年,管理人员只管收到房租,不顾商户的死活!
作为民生工程的十堰大市场,随着大量商铺的闲置,过去附近的《十堰商场》,《堰南商场》,《海洋商场》等,纷纷倒闭,应该给本市场敲响警钟!如果不采取有效的措施,也许末日不会太久!
请市有关领导正视诸多问题,挽救即将消失的,服务一方市民的民生工程,《十堰大市场》!建议如下:
1、加强对本市场与人民路之间排水沟清理,降低地上水位,对阴沟里的外墙面进行防渗水处理,对一楼马路渗水,造成地下室门店的漏水处理。
2、根据空城现状,劣势环境,适当降低地下门店的租金,尽量留下即将离开的商户,坚决收回出租做仓库的门店,用于经营小商品。
3、希望房管局有关领导,不要只顾经济效益,不顾社会效益,大市场是政府为人民建成的民生工程,一切为市民服务菜蓝子工程,关系到为广大民众的衣食住行的服务,安居乐业,市场的繁荣与创文明城市,卫生城市,一样重要,管理好集贸市场,更好地为广大市民生活提供保障和服务!
以上是征求多数商户意见,教言献策,恳请有关领导,关注个体户的疾苦,关注大市场的命运和发展,挽救即将消失的民生工程!
谢谢!

受理单位:市发改委
市发改委的回复
受理回复:

已受理

办理部门: 市发展和改革委员会 办公电话: 8125881 回复时间: 2019-10-14 10:02
办结回复:

您好:

您关于调整大市场地下门店房租请求的问题,现回复如下:

价格主管部门定调价的依据是《湖北省定价目录》(鄂价法规[2018]46号),市场商铺和摊位租金标准不属政府定价目录范围。因此,我委无权制定和调整十堰大市场具体租金标准。

据了解,十堰大市场是由政府投资建设,属国有资产,市财政部门对其市场商铺和摊位每年核定有收费标准,具体工作由市房地产管理中心按规定执行。关于市场经营管理中存在的问题,建议可向市房地产管理中心反映。

特此回复。

办理部门: 市发展和改革委员会 办公电话: 8677037 回复时间: 2019-10-18 16:24