登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

为何龙门2号线故意避开方块安置小区?

编      号: 274308 类型: 投诉 浏览次数: 1027
提问人:lmhy139 提问时间:2019-10-13 21:54
内    容:龙门花园方块安置小区上千学生上下学无公交可坐的问题已投诉多次,曾提出37路公交改线也一直没落实,现在新开通的园区2号线经过龙门小学,但是却从龙门一路直接拐入龙门大道,故意避开龙门花园方块安置小区,到底是什么意思呢? 
进入龙门花园安置小区只不过是多增加了一站而已,但是却能真正方便安置小区几千住户和学生的出行,也可以增加该公交线路的客流量,保证公交的正常运行,37路公交已经证明大部分的客流量是安置小区居民。现在2号线直接走龙门大道,小区居民要走上十分钟左右才能坐到公交,而且该线路两车时间间距又长,遇到风雪冰雨等恶劣天气,在龙门大道连个避雨的地方都没有,小区居民肯定不愿意跑到龙门大道那么偏僻的地方去等车。公交开通的目的是便民,现在却故意为难小区几千居民,难道这就是所谓的方便学生和居民出行吗?园区上班职工只是早晚上班高峰期会坐车,平峰期间又会有什么职工坐车呢,但是小区居民在平峰期间需要坐车的人却很多,公交公司宁愿平峰期间拉不到人空着也不愿意多走一站到安置小区去拉需要坐车的人,难道公交公司规划公交线路的时候都不去实地考察吗?另外7点40才从六公司发车,到龙门小学的时候已经8点多了,早错过了孩子们上学的时间,这是故意不让龙门花园小区众多孩子们坐公交上学吗?
难道非要逼到小区居民集体上访政府和公交公司才会真正为民着想,更改线路吗? 
请公交公司能设身处地的为龙门花园上千学生着想,早点更改线路,让众多学子能实实在在的享受到公交的便利,让公交的开通能实实在在的方便居民、职工和学生的出行!
受理单位:市公交公司
市公交公司的回复
受理回复:

您好!                              

       您反映的情况,我公司已受理。感谢您对公交的关注!

办理部门: 营运部 办公电话: 8611315 回复时间: 2019-10-16 16:32
办结回复:

您好!        

      我公司已和开发区相关部门进行实地查看,拟定于下周调整园区2号线经过龙门小区,如您对线路运行时间有建议可以直接拨打公交客服电话8611315反映,我们会集中乘客的意见和建议,整理之后做出合理的时间安排。感谢您对公交的关注!

办理部门: 营运部 办公电话: 8611315 回复时间: 2019-10-18 09:22