登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

物业这样收管理费是否合理?

编      号: 274292 类型: 投诉 浏览次数: 2746
提问人:痘南 提问时间:2019-10-13 17:12
内    容:襄阳路东城之光小区的露天车位管理费用是45元/月,请问有无明确的文件规定?近期为了这个露天45块的管理费问题业主和物业矛盾不断,不缴费就不让业主车出去,倒回去吧,三个保安排排到业主的车尾挡着,甚至还有因为轻拉了保安胳膊一下,保安顺势倒地,张口就要1万块钱医药费,这是什么性质啊,简直难以想象。45/月的管理费标准是室内管理费的最高标准,到了我们小区这个标准放到了露天的标准上,这合理吗?露天的管理费只能是室内最高标准的一半才合理吧,物业这样的做法真让人恶心。请相关部门制止鼎鑫物业的无耻行为,不要让业主有家不能回。
受理单位:市发改委
市发改委的回复
受理回复:

已受理

办理部门: 市发展和改革委员会 办公电话: 8125881 回复时间: 2019-10-14 10:01
办结回复:

您好:

您关于物业这样收管理费是否合理问题的咨询,现回复如下:

根据《关于规范十堰城区物业服务收费管理有关问题的通知》(十价工服〔201885号)规定,住宅前期物业服务收费(含车库、车位物业服务费)实行政府定价管理拥有产权或使用权车库(位)(不分室内室外),具体收费标准最高不超过45/.车位。

据了解,襄阳路东城之光住宅小区靠商铺前露天停车位所有权按规划红线属地产商所有,同时该小区目前属前期物业服务阶段,其车位物业费标准应按上述标准执行。

特此回复。

办理部门: 市发展和改革委员会 办公电话: 8677037 回复时间: 2019-10-18 16:20