登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

曹操出行出租车中途拒载乘客

编      号: 272154 类型: 其他 浏览次数: 775
提问人:ting6430 提问时间:2019-09-11 17:36
内    容:  9月8日晚上9点多,本人带小孩打网约车曹操出行(司机车牌号鄂C:D28813)。由于停车位置问题,说了司机两句,司机非常不满。我表示只要把我带到目的地,不会给他差评。但司机执意让我下车。当时车在邮电街天桥下,车流量较大,停车很危险,下车后打车也打不到。随后,我打曹操出行客服电话4006081111反应该问题,客服只说“建议换其他交通工具”,对司机中途拒载乘客行为没有任何解决措施。
  在十堰市创建文明城市期间,司机不顾乘客安危,中途强行拒载乘客的行为与文明相差甚远;曹操出行网约车公司对可能出现的危险没有任何措施,是管理的漏洞。
  出租车是城市的名片,希望运管处督促曹操出行网约车公司出台相应政策,保障乘客安全。
受理单位:市运管局
市运管局的回复
受理回复:

我局已将该投诉件转至出租车管理所调查回复。

办理部门: 市道路运输管理局 办公电话: 8765028 回复时间: 2019-09-12 09:12
办结回复:

 

      您好,感谢您对道路运输行业的关注。市运管局网上问政交办单272154号已收悉,现做以下回复:通过核查视频监控及通话录音,情况属实,责成曹操出行公司对该车驾驶员进行了以下处罚:一是对驾驶员服务态度恶劣与乘客发生言语冲突问题,按照平台规定处罚200元;中途甩客行为按照平台规定处罚300元。二是车辆停运三天,停运期间驾驶员刘某到城市运营中心学习服务规范,参加服务质量回炉培训,培训合格后方可上岗。三是加强公司客服教育培训,提高处理能力。

今后我们将加强对网络预约出租汽车的监管,督促驾驶员文明驾驶、规范经营,保障乘客的合法权益,维护出租车市场的安全稳定。

特此回复。

办理部门: 市道路运输管理局 办公电话: 8765028 回复时间: 2019-09-18 15:53