登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

咨询强制执行判决书时效

编      号: 271946 类型: 咨询 浏览次数: 7335
提问人:13971930344 提问时间:2019-09-09 20:40
内    容:法院判决书半年多没执行,年初去法院咨询执行进度,答复被告前面还有官司资金被保全,年底差不多执行完,法警让先撤销申请,年底再来申请,这样没有问题吧?请回复谢谢
受理单位:市司法局
市司法局的回复
办结回复:

问政人,您好!申请执行的期间为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。因撤销申请而终结执行后,当事人在民事诉讼法第二百三十九条规定的申请执行时效期间内再次申请执行的,人民法院应当受理。所以,您如果撤销执行申请,法院将会按照终结执行处理,您可以在执行时效期间内再次申请执行。
同时法律规定,保全法院在首先采取查封、扣押、冻结措施后超过一年未对被保全财产进行处分的,除被保全财产系争议标的外,在先轮候查封、扣押、冻结的执行法院可以商请保全法院将被保全财产移送执行。但司法解释另有特别规定的,适用其规定。因此,如果前面的案子是因诉讼申请财产保全,保全法院在采取查封、扣押、冻结措施后超过一年未对保全财产进行处分的,您也可以不撤销执行申请,要求执行法院商请保全法院将财产移送执行。

办理部门: 市法律援助中心 办公电话: 12348 回复时间: 2019-09-12 11:47