登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

针对未成年人培训的跆拳道馆的资质要求

编      号: 271775 类型: 咨询 浏览次数: 1676
提问人:怿安 提问时间:2019-09-07 23:40
内    容:十堰市针对未成年人培训的跆拳道馆的资质要求是什么?由什么监管部门监管?对教练员有无要求教师资格证?是否需要教育局的办学许可?针对4-14岁的未成年的教育培训班该如何来监管?为何进入市教育局的校外培训机构白名单?
受理单位:市文化和旅游局
市文化和旅游局的回复
办结回复:

    您好!您的来信已收悉。根据《中华人民共和国体育法》和《全民健身管理条例》规定,目前只有国家公布的游泳、高山滑雪、自由式滑雪、单板滑雪、潜水、攀岩等高危险项目需要到体育部门办理行政许可,其他项目行政许可已取消。201673日,湖北省人民政府已下发文件(鄂政发[2016]28号),取消和调整了行政审批项目194项。在《省政府决定取消和调整的行政审批项目等事项目录》中,第88项取消了“经营性体育竞赛、表演、健身、康复、娱乐、培训许可”。第89项取消了“对未经批准开办武术学校、习武场所和进行经营性武术表演、竞赛的处罚”。也就是从201673日开始,从事少年跆拳道培训只需到工商部门办理营业执照,不需要办理行政许可,同时体育行政主管部门也无法对未经批准开办武术学校、习武场所和进行经营性武术表演、竞赛的单位实施行政处罚。目前针对未成年人培训的跆拳道馆体育主管部门没有相关资质要求。对于跆拳道馆监管目前由体育行政管理部门监管,但目前法律法规赋予体育主管部门监管的职责很少,主要是监管教练员是否有相关资质,要求场馆落实安全生产和规范经营。根据《湖北省体育市场管理条例》规定:经营性体育培训从教的健美师、武术教练、拳师、气功师等,必须经县以上体育行政管理部门考核,取得等级资格证书后,方可从业,因此对教练员没要求有国家教师资格证。对于需不需要教育局的办学许可和您提到的为何进入教育局的校外培训机构白名单的问题,烦请您咨询市教育局。

办理部门: 市文化和旅游局 办公电话: 8125777 回复时间: 2019-09-12 16:06