登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

九龙太阳城物业侵犯业主利益

编      号: 270255 类型: 投诉 浏览次数: 573
提问人:Z朱先生 提问时间:2019-08-20 12:24
内    容:您好,我是九龙太阳城业主,主要反映物业推诿扯皮、不作为、侵犯业主利益等问题,具体如下:
1.进楼门禁损坏半年多,迟迟不修
2.保洁打扫次数少,打扫质量极低,拖过的走道和电梯仍然有很大异味
3.放任恒大工地工人和一生好福记员工把电瓶车摩托车停在九单元门口
4.不允许业主在二期通道停车,却天天让一生好福记拉货拉泔水的车进出,导致业主步行进出都不方便,甚至放任小推车进来摆摊卖东西
5.让一生好福记保安占据二期地下停车场,指挥一生好福记客人随意停车、随意占用业主已购车位,有时还阻拦业主停车
6.不经业主委员会同意,私自把小区公共区域出租给紫藤阁,变成紫藤阁专用停车场
7.小区杂草丛生,却视而不见
受理单位:市房地产服务中心
市房地产服务中心的回复
受理回复:

你好,你反映的问题我局已着手调查处理,并将于15日内说明处理结果,请关注、谢谢!

办理部门: 物业科 办公电话: 8110771 回复时间: 2019-08-20 17:11
办结回复:

  1. 关于小区门禁、环境卫生等问题。我中心已要求物业公司严格按照《关于规范十堰城区物业服务收费管理有关问题的通知》(十价工服【201885号),提升物业服务质量,按照物业服务标准和规范以及承诺的服务项目和内容,为业主提供质价相符的服务,确保设施设备正常运行,环境卫生干净整洁。并将结合全市创文工作,要求物业服务行业督查小组不定期对小区进行检查。对拒不整改的,将计入物业服务行业诚信档案,进行公开曝光。

  2. 关于小区车辆乱停乱放问题。经了解,二期通道为小区消防通道,一生好福记车辆临时装卸货短时停放。我中心已要求物业公司加强车辆管理,加大巡查力度,对九单元门口等车辆乱停乱放现象及时进行劝阻和制止,引导车辆有序通行、停放。

  3. 关于二期地下车库停车问题。经了解,一生好福记酒店向开发企业租用了二期地下车库部分车位,安排保安在车库指挥车辆停放。根据《物权法》第七十四条,建筑区划内,规划用于停放汽车的车库、车位的归属,由当事人通过出租、附赠或者出售等方式约定。对酒店保安阻拦业主停车、指挥客人占用业主已购车位等问题,我中心已要求物业公司加强地下车库停车管理,保障业主合法权益不受侵害。

关于小区公共区域未经业委会同意被出租问题。经了解,停车场不是物业公司出租给紫藤阁。根据《湖北省物业服务和管理条例》第二十四条,共用部位、共用设施设备经营的方式和所得收益的管理、分配、使用,由业主大会讨论决定。建议小区公共区域出租问题,由业主委员会协调处理。

办理部门: 物业科 办公电话: 8110771 回复时间: 2019-08-28 15:43