登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

希望十堰开设老人食堂

编      号: 270163 类型: 建议 浏览次数: 5133
提问人:任昕 提问时间:2019-08-19 11:42
内    容:现在十堰好几个大型老旧小区居住的多以老人为主,特别是位于人民南路的富康小区,好多老人因为年事已高,行动不便,儿女又要各自忙自己的工作,因此老人的午餐就成了问题。针对这样的情况,很多大中城市都已经在社区设置了老人饭堂,希望十堰也能在关爱老人当面跟上步伐,能否由民政牵头,社区落实,把敬老爱老落到实处!
受理单位:市民政局
市民政局的回复
受理回复:

您好,网上问政知晓,正在研究处理。

办理部门: 市民政局 办公电话: 8117107 回复时间: 2019-08-20 17:35
办结回复:

尊敬的市民朋友:您好!

首先感谢您对我市养老事业的关心和支持,对您提出的建议回复如下:

十堰市位于鄂西北山区,丹江口市等5个县市为国家级深度贫困地区,经过市民政局和县市区政府调研,并结合现有的社区老年人食堂经验、做法,针对社区老年人助餐问题,我们将在以下方面加以努力:一是鼓励社区、爱心企业、个人兴办老年人食堂,为社区老年人提供助餐服务。二是推进“互联网+养老”服务信息化平台建设,通过社区养老服务机构和各类市场主体、社会组织、社区志愿者等服务提供方便,推动老年人点餐、助餐与餐饮企业送餐、配餐对接,争取实现老年人15分钟送餐到家,方便老年人饮食。

十堰市民政局

2019年8月22日

办理部门: 市民政局 办公电话: 8117107 回复时间: 2019-08-23 09:17