登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

围墙倒塌砸坏车辆谁负责?

编      号: 270077 类型: 咨询 浏览次数: 7611
提问人:jcmy 提问时间:2019-08-18 05:43
内    容:8月6日,下雨,茅箭区交警一大队对面的祥泰教师公寓楼围墙倒塌,致院内住户6台车辆严重受损。围墙的管理属于职业技术集团学校,但该校以未收取停车费,不属校方家属区,自然灾害等等各理由推懈责任。请问校方有无赔偿责任?
受理单位:市司法局
市司法局的回复
办结回复:

问政人,您好!《侵权责任法》第八十六条规定:建筑物、构筑物或者其他设施倒塌造成他人损害的,由建设单位与施工单位承担连带责任。建设单位、施工单位赔偿后,有其他责任人的,有权向其他责任人追偿。因其他责任人的原因,建筑物、构筑物或者其他设施倒塌造成他人损害的,由其他责任人承担侵权责任。根据该条的规定。建筑物、构筑物倒塌造成他人损害的,建设单位和施工单位应该承担赔偿责任。因此,校方需要承担相应的赔偿责任

办理部门: 市法律援助中心 办公电话: 12348 回复时间: 2019-08-21 18:11