登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

十堰电信公司随意断网增加企业负担

编      号: 269944 类型: 投诉 浏览次数: 3389
提问人:newstar888 提问时间:2019-08-16 10:57
内    容:我市文体局根据原文化部《文化部 工商总局 公安部 工信部关于加强执法监督 完善管理政策 促进互联网上网服务行业健康有序发展的通知》,已于2015年取消了营业时间限制,十堰电信公司也恢复了24小时提供网络服务。可是2019年上半年开始,十堰电信公司又以“零点断网”的名义,强制要求用户安装第二条“备用光纤”,每年收费1-2万元不等,没有安装的每天0点-8点就切断网络,为了能够正常营业,我们只能选择安装。国家工信部一直在要求运营商,对小微企业提速降费,十堰电信对于网吧行业既不提速也不降费,反而用各种手段增加用户负担,获取不正当利益。请予调查处理,维护网吧行业的合法权益。
受理单位:市经济和信息化局
市经济和信息化局的回复
受理回复:

来信已收到,已转相关科室办理

办理部门: 市经济和信息化委员会 办公电话: 0719-8111676 回复时间: 2019-08-19 16:44
办结回复:

这位网友,您好,来信已收悉。我局收到您反映的问题后,立即向相关行业主管部门核实了解情况。经确认,我市已取消了零点断网的营业时间限制。我局立即责成市电信公司按要求进行整改,同时要求我市各通信企业在经营活动过程中要合法、合规、合理规范经营。现经我局电话回访,市电信公司已主动上门与诉求人沟通协商处理完毕。诉求人并表示对处理结果表示满意。感谢您的关注和来信!

                                                                                                                                                               十堰市经济和信息化局  


办理部门: 市经济和信息化委员会 办公电话: 0719-8111676 回复时间: 2019-09-10 15:08