登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

2018政府3号令是否可以废止?

编      号: 269778 类型: 咨询 浏览次数: 8934
提问人:syooty 提问时间:2019-08-14 13:50
内    容:2018年8月30日,十堰市人民政府令第3号发布了《十堰市机动车停车场管理办法》。该《办法》由原市法制办起草发布,机构改革之后法制办划归司法局,请司法局的领导解释一下:

1.2018年发布的政府3号令,现在依然是一个摆设,没有落地实施,请问发布制定3号令的意义何在?
2.法制办起草的3号令,应该在依法治国的大前提下依法而行,依法而施,至今没有落地实施,请问法律的威信何在?
3.请调研核实之后,回复该3号令还有没有实际意义,是否考虑废止或者暂停实施。
4.机构改革之后,司法局吸纳原有法制办,请司法局的领导本着严谨审慎的态度,回复本次问政,谢谢
受理单位:市司法局
市司法局的回复
受理回复:

问政人,您好!您反映的问题市司法局已受理,请耐心等待答复。

办理部门: 市司法局 办公电话: 8665247 回复时间: 2019-08-19 08:57
办结回复:

问政人,您好,首先感谢您对地方立法工作的关心与支持。《十堰市机动车停车场管理办法》(以下简称《管理办法》)由市城管执法委、市公安交管局具体起草,市人民政府制定公布,于2018年10月1日施行,这是我市制定起草的第3部政府规章。目前,《管理办法》实施逾1年,大部分条款已得到了较好执行。如:我市正在推行公共停车场建设,大力推进停车楼等集约化的停车设施建设。北京北路广电中心、北京中路体育中心目前正在建设大型的公共停车场,旨在进一步缓解我市“停车难”的问题。

对于您提出的《管理办法》第二十三条没有得到执行问题,据我们向有关主管部门了解,目前市城管执法委正在积极推进城区部分停车场的权属移交工作和停车泊位的特许经营工作,因停车场的权属问题属于我市存在的历史遗留问题,工作推进还需要一个过程。对于您提出的《管理办法》需废止的问题,需严格按照《十堰市政府规章制定程序规定》办理,目前,《管理办法》没有需要废止的情形。

行政立法是市司法行政部门的重要职能之一,高质量推进地方立法工作是题中应有之义,市司法局负责对起草单位报送的地方性法规、政府规章草案进行合法性审查、修改,按照《十堰市政府规章制定程序规定》的相关规定,政府规章实施满1年,市司法局应当对政府规章的实施情况进行评估。下一步,我们即将开展此项工作,敬请您关注,更多关于《管理办法》实施中的具体问题,请您向市城管执法委、市公安交管局具体了解。

再次感谢您对我们工作的关心与支持。谢谢!

办理部门: 市司法局 办公电话: 8665247 回复时间: 2019-08-26 10:41