登录 注册
留言查询
  • 编号

  • 关键字

发布留言
我的留言
个人资料
修改资料

生小孩报销要什么手续?

编      号: 269067 类型: 咨询 浏览次数: 1943
提问人:lily999 提问时间:2019-08-05 21:53
内    容:领导您好,咨询一下生孩子报销的事情。去年4月份在房县妇幼生的孩子,当时出院结账时财务说我的合作医疗在郧县交的,在房县报不了需要到郧县报销,以前没有时间跑也不知道怎么办理,距离现在已经一年多了,还能报销吗?需要提供哪些资料到哪个部门办理?我交的有农村合作医疗,是精准扶贫对象。
受理单位:郧阳区
郧阳区的回复
办结回复:

 您好!根据《十堰市人民政府关于城乡居民基本医疗保险制度的实施意见》(十政发〔201727号)规定:“参加城乡居民基本医疗保险的参保人员,符合国家生育政策的住院分娩费用实行定额报销,顺产报销400元,剖宫产和多胞胎生育报销500元。”出院时在协议定点医疗机构医保窗口现场结算。鉴于您在房县妇幼保健院生育,不属于郧阳区定点医疗机构,无法享受生育保险待遇。

 详细情况可咨询0719-7228711

 感谢您对我们工作的支持和理解!

办理部门: 郧阳区_医保局 办公电话: 7233676 回复时间: 2019-08-06 18:07